Архитектура гражданских и промышленных зданий

Цели дисциплины – приобретение навыков разработки конструктивных решений гражданских, а также промышленных зданий как единого целого, состоящего из связанных между собой несущих и ограждающих конструкций в соответствии с современными принципами объемно-планировочных и конструктивных решений. Задачи дисциплины – закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение навыков архитектурно-строительного проектирования, ознакомление студентов с особенностями современных несущих и ограждающих конструкций, с современными приемами объемно-планировочных и конструктивных решений.
Элементы градостроительства. Объёмно-планировочные решения многоэтажных и специализированных жилых зданий. Объёмно-планировочные решения общественных зданий. Физико-технические основы проектирования жилых и общественных зданий. Естественное освещение, инсоляция и солнцезащита. Энергосбережение, пожарная безопасность, эвакуация. Конструкции гражданских зданий, конструктивные и строительные системы, конструктивные схемы. Основы проектирования промышленных зданий. Конструктивные решения промзданий из железобетона и металла, особенности и проектирование ограждающих конструкций. Архитектурно-композиционное решение промышленных зданий. Внутренняя среда в производственных зданиях, обеспечение комфортного температурно-влажностного и воздушного режима и естественного освещения. Унификация и типизация. Температурные блоки, осадочные швы. Вспомогательные и административно-бытовые здания и помещения.
  • ПК-10 Способен выполнять работы по архитектурно- строительному проектированию зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения