Анализ требований и проектирование программного обеспечения

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов важнейших представлений в области применяемых методик выявления, анализа и разработки требований к программному обеспечению, проектирования сложных программных систем. Задачи дисциплины заключаются в том, чтобы научить студентов применению и использованию различных методов разработки и анализа требований, системного анализа в проектировании программных систем.
Типы требований, методы выявления и обнаружения требований, спецификация требований, анализ требований, управление требованиями. Проблемы разработки сложных программных систем. Визуальное моделирование. Архитектура ПО. Структурные методы анализа и проектирования ПО. Объектно-ориентированные методы анализа и проектирования ПО. Инструментальные средства проектирования программ. Унифицированный язык моделирования UML.
  • ПК-1 анализировать требования к программному обеспечению и готовность обосновывать принимаемые проектные решения