Анализ и аудит финансового состояния банка

Цель дисциплины "Анализ и аудит финансового состояния банка": углубленное изучение приемов и методов составления аналитических форм отчетности коммерческого банка, способов планирования и организации контрольной работы по проверке порядка оформления и использования экономических данных, содержащихся в отчетных формах. Задачами дисциплины являются: -предоставить студентам знания по теоретическим вопросам организации анализа банковской деятельности, проведении оценки отдельных операций, необходимые в дальнейшей работе; -привить практические навыки формирования отчетов и заключений по проведенному анализу, как отдельных направлений деятельности банка, так и его состояния в целом; -научить студентов самостоятельно вырабатывать решения в конкретных ситуациях путем решения задач и практических примеров.
Понятие банковского аудита и структура банковского контроля. Методика проведения банковского аудита. Аудиторская проверка законности создания и формирования уставного капитала банка. Аудиторская проверка постановки учета в кредитных организациях. Аудиторская проверка документооборота и организации внутрибанковского контроля. Аудиторская проверка проведения кредитной организацией расчетов по поручению клиентов, привлеченных депозитов. Аудиторская проверка кассовых операций. Аудиторская проверка операций со средствами в иностранных валютах. Аудиторская проверка операций банка с ценными бумагами. Аудиторская проверка доходов, расходов и результатов деятельности кредитных организаций. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности. Теоретико-методологические основы проведения финансового анализа деятельности банка. Анализ финансовых результатов деятельности банка. Анализ рентабельности деятельности банка. Понятие и методики оценки финансового состояния банка. Анализ источников и размещения средств банка. Анализ показателей финансового состояния банка.
  • ПК-25 способностью оценивать кредитоспособность клиентов, осуществлять и оформлять выдачу и сопровождение кредитов, проводить операции на рынке межбанковских кредитов, формировать и регулировать целевые резервы