Аморфные и квазикристаллические материалы

Дать знания в области исследования состава и определения качества сплавов черных и цветных металлов, позволяющих решать на производстве конкретные технологические задачи. выпускник обязан уметь выбирать материал и режим его обработки, исходя из комплекса предъявляемых требований и условий его работы в конструкции, анализировать фазовые превращения в жидком и твердом состоянии многокомпонентных систем.
Аморфные металлические материалы. Нанокристаллические металлические материалы. Композиционные металлические материалы. Принципы получения аморфных металлических материалов. Методы получения аморфных сплавов. Условия получения аморфных сплавов. Технологические особенности получения аморфных сплавов. Особенности структуры и строения аморфных сплавов. Механические и физические свойства аморфных сплавов. Применение аморфных сплавов в промышленности. Получение нанокристаллических материалов. Компактирование порошков. Закалка из расплава. Получение нанокристаллического состояния при интенсивной пластической деформации. Особенности структуры и свойств нанокристаллических материалов. Применение наноструктурных материалов в качестве конструкционных. Магнитные и электротехнические материалы. Использование наноструктурных материалов в качестве магнитомягких и магнитотвёрдых, проводников, полупроводников, диэлектриков. Применение в химической и ядерной промышленности благодаря высокой удельной поверхности. Применение нанопорошков и нанопористых материалов в качестве катализаторов и фильтрующих материалов в химической технологии, в аккумуляторных батареях и т.п. Использование наноматериалов и нанотехнологий в хирургии, травматологии и стоматологии в качестве имплантатов.
  • ПК-8 способен использовать на практике современные представления о влиянии микро- и нано-структуры на свойства материалов, их взаимодействии с окружающей средой, полями, частицами и излучениями