Алгоритмы и структуры данных

Целями дисциплины «Алгоритмы и структуры данных» являются ознакомление студентов с основными принципами проектирования и анализа алгоритмов и структур данных, закрепление навыков обоснования корректности алгоритмов, их практической реализации, теоретической и экспериментальной оценки их временной сложности. Задачи дисциплины - научить формулировать задачи в терминах изученных теорий, выбирать подходящий алгоритм для поставленной задачи; - научить разрабатывать комбинации алгоритмов для решения поставленных задач, оценивать сложности алгоритмов, выбирать подходящие структуры данных для поставленных задач, реализовывать алгоритмы на языке программирования C++.
Паросочетания, алгоритм Куна. Максимальные потоки в сетях. Простейшие строковые алгоритмы. Строковые суффиксные структуры. Геометрические примитивы. Выпуклая оболочка. Рандомизированные алгоритмы и комбинаторные игры.
  • ПК-5 Способен эффективно использовать современные компьютерные технологии при проектировании и разработке программных систем