Актуальные проблемы уголовного судопроизводства

Цели дисциплины «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства»: изучение теоретических и практических проблем уголовного судопроизводства. Задачи изучения дисциплины «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства»: в правотворческой деятельности: подготовка нормативно-правовых актов, разработка проектов нормативно-правовых актов посвященных актуальным проблемам уголовного процесса. в правоприменительной деятельности: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей законных, обоснованных решений в рамках уголовного процесса, а также совершение законных действий, связанных с реализацией уголовно-процессуальных норм; составление юридических документов, правильных как по форме, так и по содержанию; в правоохранительной деятельности: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; в экспертно-консультационной деятельности: оказание юридической помощи; консультирование по вопросам уголовно-процессуального права; осуществление правовой экспертизы документов; в организационно-управленческой деятельности: осуществление организационно-управленческих функций при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности; в научно-исследовательской деятельности: проведение научных исследований по актуальным проблемам уголовно- процессуального права; в педагогической деятельности: преподавание правовых дисциплин в первую очередь уголовного процесса; осуществление правового воспитания.
Назначение уголовного судопроизводства. Источники уголовно-процессуального права. Проблемы реализации принципов уголовного судопроизводства. Суд, судебная власть: содержание, понятие, формы проявления в уголовном судопроизводстве. Теоретические и практические проблемы доказательства и доказывания в уголовном судопроизводстве. Современные проблемы участия прокурора в уголовном судопроизводстве. Актуальные проблемы предварительного расследования. Проблемы осуществления защиты в уголовном судопроизводстве. Проблемы совершенствования правового положения участников уголовного судопроизводства. Злоупотребление правом в уголовном судопроизводстве и пути его преодоления. Проблемы судебного производства.
  • ОПК-1 владением методологией научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции
  • ПК-7.1 знаниями в области: исследование основных понятий и назначения уголовного судопроизводства, источников уголовно-процессуального права, принципов и субъектов уголовного процесса, доказательств и доказывания, особенностей процессуально-правовых отношений, форм реализации норм уголовно-процессуального права, оснований и порядка совершения процессуальных действий и принятия решений на различных стадиях производства по уголовному делу
  • УК-1 способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях
  • УК-5 способностью следовать этическим нормам в профессиональной деятельности