Актуальные проблемы транспортной инфраструктуры городов

Целью дисциплины является познакомить студентов с современными проблемами крупных и крупнейших городов, с основными транспортными парадигмами и трендами урбанистики. Студенты должны получить навыки анализа проблемных ситуаций, возникающих при развитии современного города, и на основе системного подхода выработать умение выбрать стратегию действий, направленных на уменьшение негативных последствий от автомобилизации. Задачи дисциплины: познакомить студентов с принципами определения технико-экономической оценки транспортной инфраструктуры городов, научить применять методы определения теоретического и эмпирического значения транспортной пропускной способности участка улично-дорожной сети.
Транспортная стратегия РФ. Транспортное планирование и зонирование городов. Городская мобильность. Современные вызовы и тренды. Пешеход - как участник дорожного движения. Проблемы пешеходной инфраструктуры современных городов. Велоинфраструктура, её проблемы и особенности в городах.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий