Актуальные проблемы теории права

Цель учебного курса – систематизированное изучение права и правовой науки как особого типа социальных институтов и социокультуры, основных тенденций и направлений современной юриспруденции, новых научных интерпретаций правовых институтов. Задачи: изучение современных концепций государства и права; информирование об актуальных проблемах, обсуждающихся в настоящее время в юридической науке; повышение уровня профессиональной компетентности в сфере формирования и реализации теоретико-правовых концепций.
Типология правопонимания. Легизм. Юснатурализм. Юридический либертаризм. Сущность и понятие права. Юридическая аксиология. Понятие социальной нормы. Правовые и политические нормы. Правовые и моральные нормы. Право и религия. Понятие и признаки правовых норм. Социальное бытие правовых норм. Структура правовых норм. Виды правовых норм. Понятие и система источников права. Обычай как источник права. Судебный прецедент и судебная практика. Нормативно-правовые акты. Не законодательные источники права. Понятие и классификация правовых систем. Правовые системы европейского типа. Правовые системы традиционного типа. Понятие правотворчества и его принципы. Виды правотворческой деятельности в Российской Федерации. Основные стадии правотворческого процесса. Законодательная техника. Понятие правовых отношений и их основные виды. Субъекты права и участники правоотношений. Содержание правоотношения. Юридические факты. Объекты правоотношений. Понятие действия права. Реализация права в законодательной деятельности и подзаконном нормотворчестве. Реализация закона, ее формы и методы обеспечения. Правоприменение как особая форма реализации права. Реализация права при пробелах в законодательстве. Правоприменительный акт. Объем и способы толкования права. Официальное и неофициальное толкование права. Нормативное и казуальное толкование права. Понятие, виды и причины правонарушений. Юридический состав правонарушения. Понятие и виды юридической ответственности. Основания и принципы юридической ответственности. Понятие эффективности права. Методы изучения эффективности права. Современное российское законодательство: основные слагаемые эффективности.
  • ОПК-1 Способен анализировать нестандартные ситуации правоприменительной практики и предлагать оптимальные варианты их решения
  • ОПК-3 Способен квалифицированно толковать правовые акты, в том числе в ситуациях наличия пробелов и коллизий норм прав
  • ОПК-5 Способен самостоятельно составлять юридические документы и разрабатывать проекты нормативных (индивидуальных) правовых актов
  • ОПК-6 Способен обеспечивать соблюдение принципов этики юриста, в том числе принимать меры по профилактике коррупции и пресечению коррупционных (иных) правонарушений