Актуальные проблемы теории и практики авторского и патентного права

Цель изучения дисциплины "Актуальные проблемы теории и практики авторского и патентного права" - формирование у магистрантов комплексного представления об актуальных проблемах авторского и патентного права, приобретение знаний, умений и навыков в сфере правового регулирования соответствующих правоотношений, необходимых для выполнения задач профессиональной деятельности. Задачи: изучение актуальных вопросов теории и практики авторского и патентного права; совершенствование навыков самостоятельного обучения, использования научных методов исследования и применения полученных знаний для решения конкретных практических вопросов; формирование у студентов умения анализировать нормативные правовые источники, а также необходимые для освоения курса материалы судебной практики, осуществлять поиск необходимой информации, используя различные справочно-правовые системы и, в том числе, электронные ресурсы; приобретение навыков применения на практике полученных знаний.
Современное гражданское законодательство РФ о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальных правах). Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел о защите авторских прав.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять нормативные правовые акты, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне
  • ПК-4 способен выявлять проблемы правового регулирования, оценивать законодательные инициативы в соответствующей сфере профессиональной деятельности