Актуальные проблемы таможенного дела

Цель: Овладеть навыками выявления, анализа и решения проблем в области таможенного дела Задачи: 1. Овладеть методологией анализа внешнеэкономической и таможенной деятельности. 2. На основе статистических и информационных данных на практике выделить и проанализировать проблемы во всех сферах внешнеэкономической и таможенной деятельности. 3. Овладеть методологией принятия решений в таможенном деле. 4. Предложить конкретные способы решения проблем в таможенном деле. 5. Увязать предложенные решения проблем в комплексную программу повышения эффективности внешнеэкономической и таможенной деятельности.
Тема 1. Проблемы законодательного регулирования внешнеэкономической и таможенной деятельности. Структура нормативно-правовых актов в таможенном деле и проблема дублирования документов. Комплекс документов для одного поискового запроса. Подвижность таможенного законодательства. Направленность Приказов ФТС России. Проблемы поиска нормативной информации для участника внешнеэкономической деятельности. Тема 2. Специфика применения таможенного права. Двойственная природа наказаний в таможенном деле. Проблемы применения административных наказаний в таможенном деле. Спорные вопросы судебной практики по административным делам. Проблемы применения уголовных наказаний в таможенном деле. Ограничения в правоприменительной практике по уголовным делам в таможенном деле. Несоответствия таможенного и налогового права. Ответственность должностных лиц таможенных органов. Тема 3. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организация таможенного дела в санкционных условиях. Сравнительный анализ деятельности субъектов до и после введения основного пакета санкций. Статистика санкционных последствий. Способы решения санкционных проблем. Прогноз развития внешнеэкономической и таможенной деятельности в санкционных условиях. Тема 4. Финансовые проблемы в таможенном деле. Проблемы поступления в бюджет доходов от внешнеэкономической деятельности. Уровень налогообложения в таможенном деле и возможности уклонения от уплаты таможенных платежей. Проблемы финансирования таможенных органов. Новейшие тенденции в оснащенности таможенных органов. Тема 5. Нововведения в таможенном деле в условиях цифровой экономики. Реализация таможенных функций информационной системой. Цифровая таможня: понятие и проблемы формирования. Роль таможенного дела в цифровой экономике. Цифровизация таможенной экспертизы. Цифровая трансформация досудебного урегулирования споров в таможенном деле. Тема 6. Проблемы применимости искусственного интеллекта в таможенном деле. Понятие искусственного интеллекта и решение с его помощью государственных задач. Возможности применения искусственного интеллекта в таможенном деле. Проблемы подготовки таможенных кадров в области информатики, электронное обучение. Проблемы технической обеспеченности применения искусственного интеллекта. Тема 7. Информационное обеспечение деятельности таможенных органов и проблемы взаимодействия. Проблемы взаимодействия таможенных органов с другими государственными органами и организациями, предоставляющими информацию таможенным органам. Совершенствование таможенно-налогового администрирования. Информационная безопасность в таможенном деле. Технические проблемы информационного обеспечения таможенных органов. Процесс передачи управленческих решений в таможенных органах. Тема 8. Сервисный подход в таможенном деле. Таможенная услуга как форма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Виды сервиса в таможенном деле. Проблемы соотношения прав и обязанностей таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Использование цифровых технологий при оказании государственных таможенных услуг.
  • ПК-13 Способен владеть методами анализа внешнеэкономической и таможенной деятельности