Актуальные проблемы современной клинической психодиагностики

Целью дисциплины является систематизация знаний и профессиональных навыков и умений в области медицинской (клинической) диагностики, психодиагностической работы в клинике. Задачами преподавания и изучения дисциплины являются: 1) формирование знаний о практических функциях клинического психолога; 2) формирование знаний о видах и основных направлениях психодиагностической работы в клинике; 3) формирование знаний о современных методах психологической диагностики в различных областях клиники; 4) знакомство с проблематикой психодиагностических исследований в современной психологической практике; 5) формирование навыков и умений владения психодиагностическим инструментарием.
Основные вопросы, изучаемые в дисциплине: Психологическая диагностика как функция клинического психолога. Классификация методов и моделей медицинской (клинической) психодиагностики. Цели, задачи, функции и методические принципы психодиагностического исследования в клинике. Основные этапы проведения психодиагностического исследования. Психодиагностическое заключение. Основные направления современной психодиагностической работы психолога в клинике; психодиагностика как составная часть комплексной диагностики в медицине. Основная проблематика психодиагностических исследований в современной психологической практике.
  • ОПК-3 Способен использовать научно обоснованные подходы и валидные способы количественной и качественной диагностики и оценки для решения научных, прикладных и экспертных задач
  • ОПК-4 Способен проводить оценку психометрических характеристик используемых психодиагностических инструментов, составлять протоколы, заключения, отчеты по результатам психологической оценки, диагностики и экспертизы, а также представлять обратную связь по ним