Адаптивная физическая культура и спорт

Программа «Адаптивная физкультура» направлена на коррекцию физического развития студентов с ограниченными возможностями здоровья, реабилитацию двигательных функций организма. Развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья. Задачи -обеспечение развития и тренировки всех систем и функций организма студента через оптимальные физические нагрузки ,формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ,содействие воспитанию нравственно-волевых качеств, развитию коммуникативной и познавательной деятельности.Воспитание бережного отношения к своему здоровью, формирование потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, устойчивой мотивации к здоровому образу жизни.
Учебная дисциплина «Адаптивная физическая культура» предназначена для организации занятий по физической культуре студентов с ограниченными возможностями здоровья,изучается на протяжении 3 лет (5 семестров). Она обеспечивает достижение обучающимися-инвалидами и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья результатов, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартам . Образовательный процесс студентов с ограниченными возможностям здоровья может осуществляться в едином потоке со сверстниками, не имеющими таких ограничений. Интегрированное (инклюзивное) обучение может быть организовано: - посредством совместного обучения на одной спортивной площадке лиц с ограниченными возможностями здоровья и студентов, не имеющих таких ограничений, - раздельно по индивидуальной образовательной траектории. «Адаптивная физическая культура». Содержание учебной дисциплины «Адаптивная физическая культура» для студентов с ограниченными возможностями здоровья направлено на укрепление здоровья, повышение физического потенциала, работоспособности обучающихся с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
  • УК-7 Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности