3D прототипирование и оцифровка реальных объектов

Цель: формирование у студентов комплекса знаний, умений и навыков по прототипированию и созданию цифровых моделей реальных объектов. Задачи: - изучение методов и принципов создания 3D моделей и прототипов промышленных изделий приборостроительного профиля; - изучение технологии обратного инжиниринга; - использование 3D-сканера при оцифровке объекта и 3D-принтера при создании его прототипа; - использование в профессиональной деятельности технологии лазерных методов аддитивных технологий; - освоение технологий контактного и бесконтактного перевода в цифровой и векторный виды реальных промышленных объектов.
В процессе изучения дисциплины рассматриваются вопросы использования CAD и CAE систем в аддитивном производстве, основные принципы и последовательность процесса прототипирования изделий различной сложности, особенности технологии моделирования методом послойного наплавления и её использование для создания прототипов изделий, особенности технологии лазерной стереолитографии и её использование для создания прототипов изделий, возможности создания и ремонта промышленных изделий с копированием образца и принципы контактного и бесконтактного сканирования изделий для создания их цифровых и физических копий. Полученные знания и навыки будут использоваться выпускникам в профессиональной деятельности при конструировании и реверсивном проектировании по профилю деятельности.
  • ОПК-10 Способен разрабатывать методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей используемых материалов и готовых изделий