Новости

06.04.2017 Семинар на тему: «Как правильно взаимодействовать дизайнеру и отделочнику при реализации проекта»

12.12.2016 Открытое занятие Школы дизайна

23 ноября на кафедре «Дизайн архитектурной среды» Архитектурно-строительного института состоялся открытый урок в рамках действующей Школы дизайна. Мероприятие было организовано для учеников общеобразовательных и специализированных художественных школ с целью познакомить школьников со спецификой профессии архитектора-дизайнера, а так же показать структуру обучения на всех курсах.

Занятие состояло из двух частей. Первая часть - теоретическая, включавшая в себя основные понятия и термины архитектурно-дизайнерской практики. Были рассмотрены примеры из мировой архитектурной практики, а также продемонстрированы графические и объемно-пластические работы. Вторая часть занятия, практическая, была посвящена объёмному макетированию на тему «Силуэт горда Челябинска». Макетирование является важным элементом занятий, так как создавая мини-проекты, возводя архитектурные объемы своими руками, школьники более точно начинают понимать специфику профессии и относиться к ней более осознанно. Также практическая часть содержала выполнение рабочих заданий на передачу материалов графическими средствами.

В целом, занятия Школы дизайна проводятся в доступном для школьников формате с учетом возрастной градации, чтобы информация легко воспринималась и была понятна всем слушателям.

Такое интересное и познавательное занятие позволило школьникам лучше сориентироваться в различных направлениях архитектурно-дизайнерской деятельности, увидеть востребованность профессии архитектора-дизайнера, осуществляющего взаимосвязь общества и окружающей среды.

По окончании открытого урока ряды слушателей Школы дизайна пополнились!

12.12.2016 Смотр-конкурс выпускных классификационных работ

2 декабря в Челябинском Доме архитекторов подвели итоги III Регионального смотра-конкурса выпускных классификационных работ. Активное участие в конкурсе приняли выпускники кафедры "Дизайн архитектурной среды" Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Cамые актуальные проекты были отмечены дипломами. Козиным Наталье и Елене был вручен диплом II степени за проект «Дизайн-концепция устойчивой архитектурной среды конгрессно-выставочного комплекса EXPO-Chelyabinsk» (руководители Шабалина Н. М. и Главинская Е. В.). Студентка Лулукян Назели получила диплом III степени за проект «Сценарный подход к проектированию интерьерных пространств торгового центра в г  Троицк Челябинской области» (руководитель Бокова О. Р.). За проект «Дизайн-концепт экологической среды поселка загородного типа в Челябинской области» Воскресенский Дмитрий и Колмогорцева Яна были награждены грамотами за участие (руководители дипломного проекта Шабалина Н. М. и Главинская Е. В.).

Выпускникам архитектурного факультета желаем дальнейших творческих успехов!

15.11.2016  Выставка «Челябинск-280»

2 ноября в ЮУрГУ состоялось открытие выставки по итогам конкурса «Челябинск-280». Организатором конкурса выступала кафедра «Дизайн архитектурной среды» Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного национального исследовательского университета ( ЮУрГУ ) при поддержке  Главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска, Челябинских региональных отделений «Союз архитекторов и  «Союз дизайнеров», ООО СК «УралМонтажСтрой», компании «Центр паркета и дверей», ООО «Туристическая компания «Гризли».

Конкурс проводился с целью пробуждения у молодежи интереса к архитектурной истории Челябинска, креативному проектированию и творчеству. Участникам конкурса предоставлялась возможность выбора номинации: тест «Узнай свой город», проектные разработки на тему «Мой любимый город» в форме клаузур (архитектурная среда открытых и закрытых пространств г. Челябинска), художественное творчество на тему «Челябинск: вчера, сегодня, завтра» (представление работ в различных графических, живописных или объемной макетной техниках, фотографии).

В конкурсе приняли участие студенты со всех курсов: как первокурсники, так и магистранты.

По результатам конкурса в каждой из номинации были определены победители: в 1-ой номинации - Е. В. Дувакина, во 2-ой - Ю. В. Балушкина, в 3-ей Е.А. Девесилова. Студентов наградили грамотами и сертификатами от компании «Центр паркета и дверей». Лучшие работы были также были отмечены поощрительными призами. Всем участникам была объявлена благодарность за активное участие в конкурсе.

Репортаж о выставке

06.10.2016

Выпускники кафедры Дизайна архитектурной среды приняли участие в ХХV международном смотре-конкурсе Выпускных Квалификационных работ  и выставке конкурсных работ с участием Президента Союза Архитекторов России А.В. Бокова и Президента Союза Дизайнеров РФ Ю.В. Назарова, состоявшемся19-25 сентября 2016 года в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств. Работы Козиной Н.А. и Козиной Е.А. «Дизайн-концепция устойчивого развития архитектурной среды конгрессно-выставочного комплекса «EXPO Cheyabinsk» (руководитель Шабалина Н.М., Главинская Е,В.) и Веселкиной А.А. «Экодизайн комфортной архитектурно-ландшафтной среды территории острова и набережной реки Миасс г. Челябинск» (руководитель Шабалина Н.М.) были отмечены дипломами Второй степени.

04.10.2016

4 октября в рамках Международного Дня архитектуры кафедра Дизайна архитектурной среды Архитектурно-строительного института проведет мероприятие, посвященное молодежному образовательному форуму «Таврида», прошедшему в Крыму этим летом. Участницы форума, студентки 4-го курса кафедры Дизайна архитектурной среды Сыпалова М.С. и Трубицына Ю.И. поделятся впечатлениями и расскажут о приобретенном опыте студентам младших курсов.