Стратегический проект №5 «Цифровая грамотность при переходе к Индустрии 4.0»

Марина Владимировна Потапова

Цель

Преодоление дефицита кадров для цифровой экономики за счет обучения цифровым компетенциям до 100 тыс. чел. к 2030 г., включая школьников, учителей, выпускников ВУЗов и СУЗов, сотрудников предприятий индустрии, жителей моногородов и труднодоступных регионов.

Задачи

1. Разработка и внедрение передовых интеллектуальных образовательных технологий.

2. Разработка и запуск платформы для дистанционного обучения школьников.

3. Разработка и запуск автоматизированной платформы повышения уровня цифровой грамотности педагогов.

4. Разработка цифровых симуляторов с элементами дополненной и виртуальной реальности для переподготовки кадров производственных предприятий.

5. Повышение цифровой грамотности школьников, учителей, выпускников ВУЗов и СУЗов, сотрудников предприятий индустрии, жителей труднодоступных регионов Большого Урала и Арктики.