Шолохов М.А., Горбунов Е.Д., Федосова Н.А

ИНСТИТУТ МЕДИА И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Виртуальный музей писателей Южного Урала: литературный VR-тур

Кафедра русского языка и литературы.

Исполнители: Шолохов Матвей (СГ-215), Федосова Надежда (СГ-115), Горбунов Егор (СГ-115).

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Смышляев Евгений Александрович.

Виртуальный музей писателей Южного Урала — это цифровой образовательный проект магистрантов кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, который реализуется в рамках проектного обучения. Виртуальный музей представляет информацию о биографии и творчестве писателей Южного Урала. Проект был запущен в 2018 году. С целью популяризации творчества писателей Южного Урала команда Виртуального музея используют актуальные формы взаимодействия с аудиторией: цифровые литературные карты, 3D-панорамы кабинетов и писателей и литературные VR-туры.

Литературный VR-тур, созданный по творчеству известного поэта из Троицка Вадима Балабана, позволяет погрузиться в поэтический мир автора. С его помощью можно получить подробную информацию об особенностях поэтики и создании стихотворений, также тур позволит подробнее изучить биографию поэта. Особенность виртуального тура по творчеству Вадима Балабана в том, что в его произведениях нет прямых указаний на то или иное пространство, его стихотворения опосредованно связаны с Троицком, пропитаны провинциальными мотивами и образами, связаны с топосами русской литературы: река, поле, озеро, провинциальное пространство. Именно поэтому в наш виртуальный тур помимо биографических точек мы включаем локации природы, где проходили съемки видеоклипов Вадима Балабана. Ну и, конечно же, изюминкой тура является то, что гидом выступил сам поэт. Он проводит посетителя виртуального музея по любимым местам в городе, рассказывает забавные истории, связанные с историческими зданиями, истории о том, как и где он опубликовал свое первое произведение.

Ссылка на проект: https://clck.ru/34Kuf3