Ректор Южно-Уральского государственного университета

Телефон: (351) 263-58-82
Факс: (351) 267-99-00
E-mail: admin[at]susu[dot]ru

Родился 01 августа 1983 года. В 2006 году окончил Томский политехнический университет с присвоением квалификации инженер-физик по специальности «Физика атомного ядра и частиц». Является представителем сильнейшей в Сибири научно-педагогической школы в области атомной науки и техники. В 2016 году окончил «Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства» в Томском государственном университете. В 2017 году прошел программу повышения квалификации «Школа ректоров 10: настройка стратегии университета» на базе Московской Школы Управления «СКОЛКОВО».

В 2009 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Приборы и методы экспериментальной физики». После чего посвятил себя научно-исследовательской и преподавательской деятельности, продолжив работу в Томском политехническом университете. Основным направлением деятельности являлось широкое применение излучений и ядерно-физических методов в медицине для диагностики и лечения заболеваний.

С 2012 года возглавил научный отдел Физико-технического института Томского политехнического университета, в рамках совместительства продолжал работу на кафедре в качестве доцента. В 2014 году был избран на должность заведующего кафедрой Прикладной физики. В этот период на возглавляемой кафедре разработана и запущена уникальная магистерская программа «Ядерная медицина» в сетевой форме между университетами двух ведомств: Минобрнауки и Минздрава России.

С 2016 года по 2019 годы от лица Томского политехнического университета координировал сотрудничество с крупнейшей в мире лабораторией по физике высоких энергий – «Европейская организация по ядерным исследованиям» (CERN, Женева, Швейцария). Благодаря этим усилиям Томский политех был официально принят в крупнейшие эксперименты на Большом адронном коллайдере. Это событие отчасти определило дальнейшую траекторию развития университета – решением Ученого совета ТПУ была создана исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов.

С 2017 года назначен на должность проректора по образовательной деятельности Томского политехнического университета. В этот период в университете проведена масштабная реорганизации структуры основных образовательных программ, спроектирована и создана программа базовой инженерной подготовки, являющаяся «ядром» для обучения студентов в университете по всем направлениям бакалавриата.

В 2020 году перешел работать в Дальневосточный федеральный университет на должность проректора-директора Инженерной школы. Под руководством Вагнера А. Р. реализована трансформация вверенного ему структурного подразделения в Политехнический институт, которая была позитивно воспринята научно-педагогическим коллективом, студентами и жителями города Владивосток.

В июне 2022 года назначен и.о. ректора Южно-Уральского государственного университета.

Награжден Благодарностью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В апреле 2023 года был утвержден на должность ректора ЮУрГУ (НИУ).