Проекты в рамках Государственного Задания

Темы на 2023-2025 гг.

1. Фундаментальные основы обработки данных для автоматического контроля достоверности показаний средств измерений цифровой индустрии

Руководитель проекта: Шестаков А.Л.

Цель проекта: разработать и исследовать аналитические, численные, статистические модели и методы обработки данных с опорой на разработанные модели для автоматического контроля достоверности и коррекции результатов измерений средств измерений разнородных физических величин.

2. Исследование новых серотонинергических механизмов клеточного стресса при воспалении и функциональных расстройствах различного генеза

Руководитель проекта: Сарапульцев А.П.

Цель проекта: выявление новых механизмов регуляции передачи сигналов для рецепторов цитокинов в нормальных условиях и при патологии.

3. Выявление взаимосвязей между наличием дефектов в прозрачных объектах из аморфных материалов и их электрофизическими свойствами на основе анализа цифровых изображений объектов

Руководитель проекта: Коржов А.В.

Цель проекта: выявление однозначной корреляции между электрофизическими свойствами прозрачных объектов из аморфных материалов с их изображениями и/или Фурьеобразами.

4. Разработка научно-технологических основ создания новых протезов конечностей из композитных материалов

Руководитель проекта: Эрлих В.В.

Цель проекта: создание технологии производства протезов коленного и голеностопных суставов из композитных материалов с управлением кинематическими характеристиками.

Темы на 2024-2026 гг.

1. Природа механического поведения полимерных и поликристаллических материалов на уровне атомно-молекулярной структуры и электронных свойств

Руководитель проекта: Барташевич Е.В.

Цель проекта: разработка подходов многомасштабного моделирования химических соединений и материалов, объединяющих разные уровни представления структуры и физико-химических свойств, что необходимо для прогнозирования механического поведения, атрибутов эластичности и пластичности, природы самовосстановления, и позволяющих реализовать передачу химической информации между разными уровнями моделирования.

2. Теория и алгоритмы управления демонстратора многоразовой ракеты-носителя с многокамерной двигательной установкой и комплексированной навигационной системой на этапе посадки

Руководитель проекта: Ширяев В.И.

Цель проекта: разработка теоретических основ проектирования систем управления многоразовых ракет-носителей на этапе посадки на примере системы управления демонстратора с многокамерной двигательной установкой с центральным телом и комплексированной навигационной системой.

3. Абсолютная квантовая фотометрия

Руководитель проекта: Кулик С.П.

Цель проекта: разработка базовых эталонов квантовой фотометрии и устройств на их основе. Прежде всего, это абсолютный квантовый фотометр – абсолютный измеритель спектральной яркости излучения и абсолютный измеритель спектральных распределений квантовой эффективности фотодетекторов. Создание нового эталона спектральной яркости излучения ПЛАНК (число фотонов в моде излучения).

4. Исследование термодинамических и газодинамических процессов, протекающих в двигательных установках с центральным телом для многоразовых ракет-носителей

Руководитель проекта: Капелюшин Ю.Е.

Цель проекта: изучение физико-химических, термодинамических и газодинамических процессов, протекающих в наиболее нагруженных элементах ДУ, в целях поиска новых решений для реализации проекта УМНОЦ по исследованию, разработке и созданию демонстраторов технологий одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя вертикального взлёта и посадки.