Проблемы утилизации современных многокомпонентных материалов со сложной структурой

Трофимов Евгений Александрович,

Руководитель лаборатории, д.х.н.,

h-Хирша: Scopus 17

Сотрудники:

10 докторов наук, 4 кандидата наук, 3 аспиранта, 1 студент.

Цель

Разработка основ технологий рециклинга компонентов современных материалов со сложной структурой.

Задачи

• Разработка основ селективного электрохимического разделения сложносоставных металлических сплавов.
  • Исследования в области пиролитических процессов переработки композитов с участием органических составляющих.
  • Развитие фундаментальных основ остекловывания опасных радиоактивных и химических отходов.
  • Селективное низкотемпературное химическое разделение композиционных материалов.
  • Разработка новых катализаторов advanced oxidation processes (современных процессов окисления).
  • Совершенствование технологии переработки отходов металлургической промышленности.

Реализованные проекты

• Разработка  физико-химических  основ пирометаллургических методов нейтрализации    мышьяк-содержащих соединений при переработке природных руд и техногенных отходов.
  • Изучение физико-химических особенностей высокотемпературного окисления высокоэнтропийныхсплавов на основе переходных металлов.
  • Саморегулирующаяся система блокировки тяжелых металлов и радионуклидов для реабилитации загрязненных территорий Челябинской области.
  • Матричные материалы для иммобилизации церий-и молибденсодержащих радиоактивных отходов: теоретическое и экспериментальное исследование растворимости, процессов стеклования и кристаллизации.