Природоподобные конвергентные технологии и экоматериалы

Сами Боуфи,

Руководитель лаборатории, доктор наук,

h-Хирша: Scopus 54

Потороко Ирина Юрьевна,

Заместитель руководителя лаборатории, д.т.н.,

h-Хирша: Scopus 11

Сотрудники:

7 докторов наук, 2 кандидата наук, 3 аспиранта, 4 студента.

Цель

Разработка  природоподобных  технологий  для  синтеза  новых  видов биоразлагаемых экоматериалов, конвергентных с биосферой и трансляцией в реальное производство.

Задачи

• Раскрытие механизмов трансформации  природных  полимеров  (крахмалы  и  целлюлоза,  в  том  числе их гибридных композиций) под влиянием электрофизических методов воздействия, установлены рациональные режимы воздействия при вариации входных свойств и  параметров сырья.
  • С применением моделирования свойств атомно-молекулярных систем установить силы связей в моделях комплексов на супрамолекулярном  уровне  для  получения  экобезопасных   биоразлагаемых  материалов  с  регулируемыми структурно-механическими характеристиками.
  • Определение критериев оценки  биоразлагаемости  экоматериалов  из  разных  видов  растительного  сырья  в  триаде прослеживания по цепи структура биокомпозитов > физико-химические свойства > способность к биодеградации.
  • Созданиемодели управления процессами сохранения функциональных свойств биоразлагаемых полимерных материалов при использовании для различных целей.

Реализованные проекты

• Ультразвуковая инкапсуляция биологически активных соединений для размещения в пищевой матрикс.
  • Инновации в биотехнологии: проектный подход.
  • Разработка технологии повышения накопления экзополисахарида кефирана йогуртовых продуктов на основе дуального подхода с использованием ультразвукового воздействия и экстракта сульфатированных гетерополисахаридов.
  • Разработка технологии получения формованных изделий из костры льняной.
  • Разработка технологических параметров проращивания зерна пшеницы, ячменя и технический конопли.
  • Разработка рецептуры концентратов напитков на основе белка конопли.
  • Разработка и хранение функциональных напитков.