Пилипенко Е.Г., Суетина Д.А., Турбабина А.О., Лапо А.С., Резепин А.В.

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Участие гражданского общества в процессе принятия управленческих решений в государственном секторе: институт оценки регулирующего воздействия

Кафедра: Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление ВШЭУ ЮУрГУ

Исполнители: Пилипенко Екатерина Георгиевна, ЭУ-341; Суетина Дарья Александровна, ЭУ-354; Турбабина Анастасия Олеговна, ЭУ-341

Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры ЭТГМУ Лапо Анастасия Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры ЭТГМУ Резепин Александр Владимирович

Презентация

Цель исследования состоит идентификации роли гражданского общества в процессе нормотворчества посредством оценки возможностей участия в процедуре оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов (ОРВ). С теоретических позиций ОРВ является инструментом оценки социально-экономических последствий государственного регулирования, затрагивающего интересы предпринимательского сектора. При этом при разработке мер такого регулирования целесообразным является учет мнения потенциальных реципиентов – представителей предпринимательского сообщества, с целью недопущения избыточного регулирования, минимизации возможного негативного воздействия на  бизнес. В этой связи проведение публичных консультаций, являясь неотъемлемой частью процесса ОРВ, способствует обеспечению оперативной обратной связи по вопросам вводимого регулирования и, соответственно, возможности учета мнения непосредственно заинтересованных сторон при формировании итогового варианта нормативного правового акта, содержащего обязательные для исполнения требования к предпринимателям. Авторами проанализирована существующая система проведения процедуры ОРВ на федеральном и региональном уровне с точки зрения возможности участия заинтересованных сторон в публичных консультациях, а также предпринята попытка участия в процессе публичных обсуждений проекта нормативно-правового акта Челябинской области, на основании чего сделан вывод о возможности обеспечения диалога между властью и гражданским обществом.