Радченко Глеб Игоревич

Университет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

Уровень владения английским языком

Свободно

Направление подготовки, на которое будет приниматься аспирант

Информатика и вычислительная техника

Код направления подготовки, на которое будет приниматься аспирант

09.06.01

Перечень исследовательских проектов потенциального научного руководителя (участие/руководство)

За 2015-2020 гг.

Руководство:

1. Грант РФФИ № 18-07-01224-а (2018-2020 гг.): «Разработка моделей, методов и алгоритмов планирования контейнеризированных вычислительных ресурсов при исполнении потоковых приложений в рамках концепции цифрового предприятия»
  2. Грант программы Erasmus+ 2015-2940/001-001 (2015-2018): "Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering" ("Совместные программы и инфраструктура для аспирантуры в области программной инженерии")
  3. Грант РФФИ № 14-07-00420 (2014-2016 гг.): "Разработка моделей, методов и алгоритмов профилирования проблемно-ориентированных приложений с потоковой структурой в больших многопроцессорных системах с иерархической архитектурой";
  4. Грант Президента Российской Федерации МК-7524.2015.9  (2015-2016 гг.): "Технология предоставления научных сервисов на основе концепции потоков работ в рамках частных облачных PaaS-систем".

Участие:

1. Грант РФФИ № 15-29-07959 офи-м (2015-2017 гг.): "Разработка методов и алгоритмов планирования выполнения потоковых приложений при решении задач инженерного анализа в распределенных вычислительных средах".

Перечень возможных тем для исследования

Технологии облачных вычислений, технологии туманных вычислений, технологии разработки цифровых двойников с использованием систем туманных и облачных вычислений, распределенные вычислительные системы, проблемно-ориентированные распределенные вычислительные системы.

Научный руководитель:

Радченко Г.И.

Радченко Глеб Игоревич,

Кандидат наук

Область исследования научного руководителя:

Облачные и туманные вычислительные системы для поддержки цифровых двойников

Cloud and Fog computing for Digital Twins

Научные интересы руководителя:

• Облачные вычисления, Туманные вычисления, Цифровые близнецы,
  • Распределенные вычислительные системы, вычислительные процессы.

Основные направления исследований:

Цифровые близнецы являются важной частью инфраструктуры для таких систем, как «Умный город», «Умная промышленность» и т. д. Для обеспечения сбора и обработки данных необходима сложная вычислительная инфраструктура, поддерживающая потоковую обработку данных с низкой задержкой и специальными вычислительными возможностями, которая может быть представлена при помощи систем вычислений Fog (Туманных) и Cloud (облачных). Исследование будет обеспечиваться Суперкомпьютерным центром Южно-Уральского государственного университета (http://supercomputer.susu.ru/en/) и будет организовано в сотрудничестве с нашими международными партнерами, включая исследовательский центр CICESE, Мексика.

Особые требования руководителя:

• Ознакомление с технологией организации распределенных вычислительных систем.
  • Знание основ сервис-ориентированных систем проектирования.
  • Ознакомление с концепцией облачных вычислений.
  • Ознакомление с основами технологий виртуализации и контейнеризации.

Основные публикации научного руководителя (7 публикаций в научных журналах, проиндексированных в WoS / Scopus):

• Radchenko, G.I., Alaasam, A.B.A., Tchernykh, A.N. Comparative analysis of virtualization methods in Big Data processing (2019) Supercomputing Frontiers and Innovations, 6 (1), pp. 48-79.
  • Tchernykh, A., Cortés-Mendoza, J.M., Bychkov, I., Feoktistov, A., Didelot, L., Bouvry, P., Radchenko, G., Borodulin, K. Configurable cost-quality optimization of cloud-based VoIP (2019) Journal of Parallel and Distributed Computing, 133, pp. 319-336.
  • Tchernykh, A., Miranda-López, V., Babenko, M., Armenta-Cano, F., Radchenko, G., Drozdov, A.Y., Avetisyan, A. Performance evaluation of secret sharing schemes with data recovery in secured and reliable heterogeneous multi-cloud storage (2019) Cluster Computing, 22 (4), pp. 1173-1185.
  • Tchernykh, A., Babenko, M., Chervyakov, N., Miranda-López, V., Kuchukov, V., Cortés-Mendoza, J.M., Deryabin, M., Kucherov, N., Radchenko, G., Avetisyan, A. AC-RRNS: Anti-collusion secured data sharing scheme for cloud storage (2018) International Journal of Approximate Reasoning, 102, pp. 60-73.
  • Fabbiani, E., Nesmachnow, S., Toutouh, J., Tchernykh, A., Avetisyan, A., Radchenko, G. Analysis of Mobility Patterns for Public Transportation and Bus Stops Relocation (2018) Programming and Computer Software, 44 (6), pp. 508-525.