Учёные геологического факультета ЮУрГУ примут участие в исследованиях по добыче золота на Урале

Ещё в начале 20 века Бельгийская золотопромышленная компания развернула работы по добыче золота на просторах Урала – в Кизильском и Брединском районах Челябинской области. Получив то, что они искали, золотопромышленники закрыли производство в России. Экспедиции золотоискателей возобновились только в 90-е годы, когда на территории древнего поселения Аркаим группа сотрудников Института минералогии Уральского отделения РАН организовала геоархеологические исследования под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В. Зайкова. Ученые обнаружили заброшенные выработки столетней давности, взяли первые пробы и объявили о том, что данный участок имеет большие перспективы для золотодобытчиков.

Участие в этой работе принял Анатолий Юминов. После окончания Казанского государственного университета Анатолий Михайлович приехал работать в Миасс в Институт минералогии УрО РАН. В 2001 он вошел в профессорско-преподавательский состав геологического факультета Миасского филиала ЮУрГУ. Со временем Анатолий Юминов начал привлекать студентов к исследованиям по добыче золота на Урале. На объектах заповедника Аркаим и на сопредельных территориях была организована учебная практика под руководством В. В. Зайкова, А. М. Юминова, В. А. Муфтахова. Студенты принимали непосредственное участие в проведении литохимических поисков по вторичным ореолам рассеяния, промывке и изучении шлихов. По результатам этих работ были подготовлены отчёты для горнорудных предприятий, написаны научные монографии, защищены дипломные работы. По полученным материалам выделены три золотоносные зоны, определены формы и размер золотин, проведена предварительная оценка ресурсов золота по категории Р3.

В январе 2014 года на базе Института минералогии УрО РАН состоялась презентация перспективных инновационных проектов с участием потенциальных инвесторов. Проект, представленный В.В. Зайковым и А.М. Юминовым, получил одобрение и поддержку, а в марте была оформлена лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота и серебра на данной территории сроком на 25 лет. В настоящее время осуществляется подготовительная работа по проведению поисково-оценочного этапа, который начнется летом 2014 года. В реализации проекта примут участие преподаватели и студенты геологического факультета ЮУрГУ. Предстоит большая работа: маршрутные съемки, геологическое сопровождение горных работ, описание горных выработок и скважин, отбор проб на различные виды анализов. Руководить этими работами будет Анатолий Юминов.

Недавно Анатолий Михайлович отметил свое 50-летие. Ученый является автором более 70 научных и научно-методических публикаций в российских и зарубежных изданиях, двух монографий и двух учебных пособий. Он принимал участие в разработке нового курса в учебном плане «Геоархеология», а также в написании первого в России учебного пособия по этой дисциплине. В качестве соисполнителя Анатолий Юминов участвует в грантах Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Российского Гуманитарного Научного Фонда, в программе Минобрнауки РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук. За достигнутые успехи в учебно-воспитательной и научной  деятельности геологического факультета филиала ЮУрГУ в г. Миасс Анатолий Михайлович был награжден благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации.

 





Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.