Радио ЮУрГУ - круглосуточный радиоканал на федеральном портале "Вся Россия"!

2012 год радиостанция Южно-Уральского государственного университета встречает на качественно новом уровне развития. За 6 лет был проделан путь от нескольких небольших программ до полноценного вещания. Сегодня радио ЮУрГУ — это 8 часов ежедневного Elevate-эфира, круглосуточный радиоканал на федеральном портале «Вся Россия» и активное участие в работе над социально-ориентированными проектами: аудиожурнал «Ключ» и литературное интернет-радио «ЗвукоКнига». Всего — более 30 рубрик и программ, а также праздничные тематические эфиры. Основное направление деятельности радиостанции — Elevate-версия радио ЮУрГУ. Под руководством редактора Натальи Романовской студенты стараются заинтересовать своего слушателя интересными материалами, научить его чему-то новому, и, конечно, поделиться с ним хорошим настроением. В течение этого года появилось много новых ярких рубрик, в том числе музыкальных, а за два года работы в эфире прозвучало свыше 4,5 тысяч радиоматериалов. В 2011 году на радио ЮУрГУ начинает ежедневно выходить выпуск новостей. В своих материалах студенты рассказывали о повседневной жизни университета, освещали деятельность вуза в статусе НИУ, выборную кампанию в Госдуму 2011 и события других вузов Челябинской области. Все информационные материалы сопровождались комментариями участников мероприятий, а также экспертными мнениями. Уходящий год был отмечен и другими значимыми достижениями. Еженедельная программа «Здравствуйте», первая передача университетской радиостанции, созданная ещё в 2005 году и давно ставшая по-настоящему любимой в ЮУрГУ, достигла серьезного уровня слушательского интереса. За прошедший год на сайте вуза на страничке радиостанции зафиксировано свыше 1,5 тысяч прослушиваний программы. Свои плоды принесло активное участие радио ЮУрГУ в работе над социально-ориентированными проектами для слепых и слабовидящих людей: аудиожурнал «Ключ» и литературное интернет-радио «ЗвукоКнига». Так, в 2011 году творческий коллектив радиостанции за поддержку и вовлечение в общественную жизнь людей с ограниченными по зрению возможностями отмечен благодарностью Всероссийской организации слепых по Челябинской области. Новое десятилетие 21 века было ознаменовано и новыми направлениями в развитии радио ЮУрГУ. В апреле 2011 года успешно запущен радиоканал Южно-Уральского госуниверситета, который первым представил Челябинскую область на федеральном портале «Вся Россия», существующем при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ. Круглосуточное вещание университетского радиоканала позволяет слушателям познакомиться с полным спектром производимого радио ЮУрГУ аудиоконтентом. Другим направлением стало открытие редакции иновещания. В сентябре этого года студенты-старшекурсники под руководством редактора Марии Григорьевой подготовили ряд рубрик и программ на английском языке. В перспективе — создание радиоматериалов на немецком и французском языках. Завершающийся год был насыщен интересными встречами с коллегами «по цеху». В феврале радио ЮУрГУ организовало и успешно провело региональный этап Всероссийского фестиваля «Вместе — радио», в рамках которого мастер-классы для студентов журфака провели известные радиожурналисты и продюсеры: А. Абрахимов, В. Набутов, М. Димов и др. В марте прошел конкурс «Радио хорошего настроения» в рамках Международного фестиваля студенческих и школьных средств массовой информации «Жираф-СМИ». Радиожурналисты ЮУрГУ обменивались и делились своим опытом с коллегами из вузов Казани, Оренбурга, Рязани, Тольятти и ближнего зарубежья (Казахстан). Владислав Пермин, руководитель радио ЮУрГУ: "2011 год стал по-настоящему знаковым для нашей радиостанции. Мы не только развили уже существующие направления, но и освоили ряд новых. Постоянное движение вперед — думаю, это то, к чему ежедневно стремится весь наш творческий коллектив. Завершающийся год мы можем занести себе в актив и по другой, более важной причине. Радио ЮУрГУ приобрело множество друзей, как в стенах университета, так и далеко за его пределами. Уверен, это следствие обоюдного интереса и неравнодушия друг к другу и тому делу, которым мы вместе занимаемся! От лица коллектива радиостанции поздравляю наших слушателей и коллег с новогодними праздниками! До новых встреч в эфире, друзья!"