Кубок наш!

Международный мастер Игорь Курносов, студент 1-го курса факультета сервиса и лёгкой промышленности ЮУрГУ, стал победителем серии турниров по быстрым шахматам и получил совместный Кубок ЮЖУРАЛ-АСКО и Правительства Челябинской области.
При спонсорской поддержке ЗАО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО» в течение года проходили этапы соревнования в Миассе, Златоусте, Сатке и Челябинске. В воскресенье, 29 июня, состоялся заключительный этап «Гран-при ЮЖУРАЛ-АСКО». В финал «по сетке» (турнир проводился по олимпийской системе без выбывания) вышли международный гроссмейстер Евгений Свешников и международный мастер Игорь Курносов. Их поединок вызвал живейший интерес всех участников турнира и многочисленных болельщиков. Зрители не были разочарованы. Матч получился по-спортивному бескомпромиссным и держал всех в напряжении до последней секунды. В первой партии Игорь белыми по дебюту получил перспективную позицию и перешёл в технически выигранный эндшпиль с тремя лишними пешками, но когда на часах соперников остались секунды ... «зевнул» мат. Это поистине гроссмейстерский «зевок» (документы на присвоение Игорю звания международного гроссмейстера сейчас находятся в ФИДЕ)! Во 2-ой партии необходимо было отыгрываться, и Игорь чёрными пытался обострить игру. Но его именитый соперник грамотно играл на уравнение, гася всяческую активность. Болельщиков охватило разочарование: надо признать, подавляющее большинство симпатизировало молодому шахматисту. Все, кажется, поверили в неизбежную ничью в этой партии и победу Свешникова в матче. Все, кроме Игоря Курносова! И он бросился в море осложнений, играя на грани допустимого риска и даже за ней. Тонко чувствуя нюансы позиции, Игорь сначала выиграл пешку, а потом и всю партию. И счёт сравнялся. Судьба матча должна решиться в блице. Игорю, играющими белыми, была необходима только победа. И он легко (по-видимому, гроссмейстер не успел оправиться после предыдущего поражения) справляется с этой задачей! В зале раздались аплодисменты! — редкий случай, обычно шахматисты и болельщики скупы на эмоции. Но это противоборство захватило всех! По итогам турнира вторым стал международный мастер Вячеслав Башков, на третьем и четвёртом местах международные гроссмейстеры Евгений Свешников и Семён Двойрис.