Научно-образовательный центр «Актуальные проблемы истории и теории культуры»

454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76

ауд. 242/гл.корп.

тел.: +7 (351) 267-92-75

e-mail: parfentevnp[at]susu[dot]ru

НОЦ создан в 2008 г.

Парфентьев Николай Павлович,

доктор исторических наук, доктор искусствоведения, профессор, засл. деят. науки РФ

Цели и задачи:

Цели:

Достижение конкурентоспособности путем проведения научных исследований, востребованных отечественным и мировым научным сообществом, а также проведение работ по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, художественных достижений отечественных мастеров искусств.

Задачи:

1.  Комплексное научное изучение процессов развития отечественной культуры, разработка крупных исследовательских проектов (РНФ и др.) на стыке теологии, искусствоведения, культурологии и исторической науки.

2.  Обеспечить рост количества научных статей, опубликованных в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

3.  Регулярно осуществлять презентацию полученных результатов исследований на научных конференциях международного уровня.

1. Активизировать работу над брендированием разработок НОЦ в общественном сознании, способствовать повышению интереса к его работе в СМИ.

2. Проведение работ по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, художественных достижений отечественных мастеров искусств, развитие деятельности Художественного музея ЮУрГУ в контексте актуальных социокультурных практик студенчества.

Основные группы услуг

1. Проведение исследований процессов развития отечественной культуры, разработка крупных исследовательских проектов на стыке теологии, искусствоведения, культурологии и исторической науки.

2. Проведение историко-архивных изысканий для выявления материалов по истории отечественной культуры.

3. Проведение историко-культурной экспертизы с целью выявления наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Подготовка исторических справок по истории памятных мест.

4. Подготовка и проведение работ по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, художественных достижений отечественных мастеров искусств.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

1. Феномен региональной идентичности молодежи в контексте цифровизации и информатизации художественного наследия Челябинской области.

2. Иноземцы в государственном аппарате России XVIII вв.

Состав НОЦ

НОЦ состоит из высококвалифицированных специалистов историков, искусствоведов, теологов, культурологов, сосредоточенных на изучении проблем духовной жизни России XVI–XVIII вв. Коллектив представляет собой единственную в стране коллаборацию ученых, изучающих духовное наследие России в теолого-искусствоведческом дискурсе.

Проводимые исследования

1. Становления культурной идентичности России в XVI-XVIII вв. и ее отражение в памятниках искусства и культуры.

2. Сохранение национальной идентичности в культуре России в ходе государственного строительства и модернизационных процессов.

3. Иноземцы и их роль в модернизации России XVIII вв.

4. Международные связи советской архитектуры.

5. Влияние культурной идентичности Строгановых на становление и развитие русского искусства в XVI-XVII вв.

6. Творчество русских мастеров книжно-рукописного (XVI-XVII вв.).