Научно-исследовательская лаборатория водородные технологии в металлургии

454080, г. Челябинск, пр. Ленина 76 (Западное крыло Главного Здания ЮУрГУ), ауд. 316,

тел: +7 (908) 061-72-08,

почта: gamovpa[at]susu[dot]ru

Шенк Йоханнес

Разработка технологий комплексной переработки отходов металлургических производств, полиметаллических и малоиспользуемых руд с применением современного экспериментального и исследовательского оборудования «под ключ».

Цель и задачи

Цель:

переработка отходов металлургических производств и комплексных полиметаллических руд с применением водородных технологий, обеспечивающих поступательное уменьшение углеродного следа в постиндустриальных агломерациях.

Задачи:

• получение сведений о термодинамики и кинетики селективного извлечения металлов из комплексных полиметаллических руд и отходов металлургического производства;

• определение технологических параметров процессов переработки шлаков медеплавильного производства, шламов алюминиевого производства, Вельц-шлака (клинкера) и др., а также комплексных полиметаллических руд;

• разработка технологического регламента и технико-экономического обоснования.

Основные группы услуг

• Разработка пирометаллургических технологий переработки металлических руд и материалов.

• Моделирование, планирование и проведение высокотемпературных исследований для оценки возможности использования материалов в технологических процессах производства черных металлов и сплавов.

• Экспертно-аналитические заключения по разрабатываемым металлургическим технологиям.

• Пробоподготовка и комплексные исследования шихтовых материалов в металлургии. Исследование процесса окомкования шихты.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

• Проведение исследований по восстановимости рудного остатка и плавки на ферроникель продуктов переработки никель-кобальтовой руды III участка Буруктальского месторождения ПАО «Комбинат Южуралникель».

• Производство пропантов из техногенных отходов ПАО «Северсталь».

Состав НИЛ

Лаборатории:

• селективное восстановление металлов;

• высокотемпературные твердофазные процессы», «Плавильная лаборатория;

• исследование свойств металлических расплавов;

• оптическая микроскопия;

• исследование свойств шлаковых расплавов», «Лаборатория пробоподготовки.

Оборудование:

- рудоподготовка: дробилка щековая; истиратель дисковый; грохот; смеситель-гранулятор; установка для брикетирования экструзионная;

- высокотемпературное оборудование: печь плавильная индукционная вместимостью 10 кг; дуговая печь вместимостью 10 кг; вертикальная трубчатая печь для работы с газами; камерная печь до 1800°С объёмом 3 л; муфельная взвешивающая печь до 1200°С; трубчатая вращающаяся печь для работы с газами; печи сопротивления Таммана;

- пробоподготовка: отрезной станок с водоохлаждением для проб и минералов; шлифовально-полировальный комплекс; оптический микроскоп.

В доступе исследовательское оборудование Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ (НИУ) применяемое в исследованиях:

• комплекс сканирующей электронной микроскопии Jeol JSM-7001F;

• EDS Oxford INCA X-max 80, WDS Oxford INCA WAVE, EBSD и HKL;

• дифрактометр рентгеновский порошковый Rigaku Ultima IV;

• волновой рентгенофлуоресцентный спектрометр Rigaku Supermini и др.

Проводимые исследования

• Исследование процесса прямого восстановления железа из брэксов, изготовленных из пыли ЭДП методом жёсткой экструзии, с последующим получением чугунных мелющих тел.

• Переработка шлака Карабашкского медеплавильного комбината с получением мелющих тел и пропантов.

• Селективное восстановление и разделение металлов железомарганцевых руд.

• Механизм и кинетика процесса восстановления металлов из титаномагнетитовых и ильменитовых руд.

• Механизм селективного восстановления и извлечения железа из оолитового гематита с высоким содержанием фосфора.