Лаборатория "Разработка компьютерных средств обучения"

Руководитель – Сироткин Алексей Анатольевич

454080, г. Челябинск, ул. Коммуны 141, ауд. 227,

тел. +7 (351) 267-92-97,

почта grishkevichmv[at]susu[dot]ru

Лаборатория "Разработка компьютерных средств обучения" (ЛРКСО) была создана на базе отдела технических средств обучения (ТСО) ЮУрГУ в 2007году.

ЛРКСО участвует в разработке и производстве учебного лабораторного и виртуального оборудования для системы профессионального образования, в том числе министерства обороны и предприятий ОПК.

Цели и задачи

Достижение научных и учебных результатов высокого уровня в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, образования, технологий и техники РФ, обозначенных Президентом РФ.

Разработка и внедрение новых методов и средств обучения, в том числе цифровых технологий.

Координация и внедрение результатов научных работ студентов, курсантов, магистрантов, аспирантов, адъюнктов и преподавателей в образцы лабораторных установок, стендов и «цифровых» образовательных двойников, предназначенных для образовательных и исследовательских целей.

Проведение экспериментов и подтверждение теоретических научных результатов на экспериментальном лабораторном оборудовании.

Основные группы услуг

• Разработка и производство учебного лабораторного и виртуального оборудования.

• Разработка и производство лингафонного и звукоусилительного оборудования.

• Помощь в подборе лабораторного и мультимедийного оборудования факультетам и кафедрам.

• Модернизация и восстановление работоспособности отказавшего оборудования.

ЛРКСО осуществляет свою деятельность в сфере прикладных НИОКР по следующим направлениям:

• Лингафонные кабинеты.

• Физика – Электричество и магнетизм.

• Телекоммуникационные линии связи.

• Информационно-измерительная техника.

• Сварочные технологии.

• Теплоэнергетика.

• Безопасность жизнедеятельности.

• Радиотехника.

• Цифровая связь.

• Устройства СВЧ и Антенны.

• Радиолокация.

Состав лаборатории

• Участок изготовления элементов оборудования.

• Монтажный участок.

• Участок моделирования и проведения экспериментов.

Проводимые исследования

• Учебный центр ФГКВОУ ВОФГК ВПОУ 183 -  разработка и производство учебного оборудования по направлению «Основы телевидения».

• ВА РВСН им. Петра Великого – проведение исследований, разработка и производство:

• мобильный миниполигон с препятствиями площадью 6м2 для проведения лабораторных занятий по радиолокационному сопровождению целей с количеством РЛС от 4 до 9;

• широкополосная антенная система для радиолокационной системы с синтезированной апертурой;

• система определения положения объекта в пространстве по звуковому сигналу от него;

• объемная система триангуляции объекта в ограниченном пространстве.

• По программе «Профессионалитет» Минпросвещения РФ разработка обучающих тренажеров по направлениям «Сварочные технологии», «Волоконно-оптические системы передачи».

• Разработка виртуального лабораторного оборудования с дистанционным доступом по направлениям деятельности ЛРКСО.