Лаборатория конструирования оболочек электронных систем управления

Руководитель лаборатории

Лаптев Алексей Викторович

Территория предприятия

АО «СВЭЧЕЛ» ул. Павелецкая 52-а,

д. 52/1, тел.: +7 (351) 217-80-67

e-mail: dgm[at]svechel[dot]ru, zakirovra[at]susu[dot]ru

Лаборатория конструирования оболочек электронных систем управления входит в состав структурного подразделения научно-исследовательского института опытного машиностроения Южно-Уральского государственного университета в соответствии с планом реализации мероприятий Инновационной образовательной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии».

Цели и задачи

Подготовка специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда, владеющих знаниями и навыками, необходимыми для производства новых знаний, технологий, товаров и услуг в области машиностроения, а равно развитие инновационного и научного потенциала в вышеуказанных отраслях.

Организация материально-технического, инженерного, методического и консультационного обеспечения при выполнении лабораторных и квалификационных работ студентов, аспирантов, докторантов по профильным направлениям машиностроения ЮУрГУ.

Моделирование и изготовление опытных образцов металлоконструкций, оболочек электронных систем управления.

Основные группы инжиниринговых услуг

• Проектирование и производство кабин управления технологическим и грузоподъемным оборудованием с применением передовых технических решений и материалов в области эргономики и эстетики рабочего пространства оператора.

• Исследованиями полимерных порошковых покрытий (проверка качества, стойкости, толщины, адгезии и т. п.).

• Изготовление сварных металлических конструкций различного назначения (электрические шкафы, мобильные насосные установки, помещения и пульты управления кузнечно-прессовым комплексом, пульты управления подъемными кранами).

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Заключены хоз. договора со следующими организациями реального сектора экономики: ОАО «СВЭЧЕЛ», ГК «КРАНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», ООО «ЛМЗ», ООО «Волжская кузница».

Проводимые исследования

• Научная разработка 3D моделей и изготовление образцов кабин управления технологическим и грузоподъемным оборудованием.

• Изготовление опытных образцов изделий для оснащения испытательной лаборатории.

• Разработка рекомендаций по повышению эффективности комплекса электроприводов крана КБ-408.21.

• Разработка технологических параметров и определение влияния порошковых эпоксидных лакокрасочных покрытий на стойкость адгезионных слоев и кинетику отверждения при оптимизации режимов их формирования при окраске и восстановлении окрашенных конструкционных покрытий.

• Научная разработка электронных моделей различного оборудования, входящего в состав кузнечно-прессового комплекса, предназначенных для последующего изготовления изделий и замены ими текущего устаревшего оборудования.

• Изготовление образцов унифицированной кабины управления кранов палубных грузовых электрогидравлических C2500 и C120.

Состав лаборатории

Исследовательский комплекс по изучению технологии производства и нанесения покрытий поверхности сварных металлических оболочек применяемых в производстве электронных систем управления.

В состав данного комплекса входит:

• Комплект оборудования для лазерной резки и гибки листового материала;

• Комплект оборудования для подготовки поверхности и порошковой окраски оболочек электронных систем управления;

• Комплект оборудования для сварки;

• Комплект монтажных столов для сборочно-сварочных работ с набором оснастки и приспособлений;

• Комплект приборов для исследования различных видов покрытий;

• Дефектоскоп ультразвукового контроля.