Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Направление 15.03.05  –  Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Профиль подготовки «Киберфизические системы и технологии в машиностроении»,

выпускающая кафедра «Технология автоматизированного машиностроения» (ТАМ)

Специалист по разработке технологий с киберфизическими системами востребован на предприятиях абсолютно всех отраслей. По данным https://chelyabinsk.hh.ru/vacancies/inzhener-tehnolog-chpu (доступ от 10.08.02022) такие специалисты, например, требуются сейчас: в ООО «НПП РЕЗОНАНС» – электрооборудование (от 50 т.р); «Строительные ресурсы» (от 60 т.р.); ПАО «Трубная Металлургическая Компания» (от 60 т.р.); АО «Уральский завод гражданской авиации» (75 т.р.) и т.д. Конечно такие специалисты всегда требуются и на все машиностроительные предприятия. Спрос всегда был стабилен ранее и будет таковым и в перспективе, поскольку это базовые отрасли страны. Все выпускники трудоустроены.

Наш выпускники всегда востребованы, потому что умеют: проектировать машины в программных комплексах CAD; проектировать технологические процессы в программных комплексах CAPP; создавать управляющие программы для станков с числовым управлением (ЧПУ) в программных комплексах CAM; программировать работу промышленных роботов; программировать и проводить цифровой контроль качества изделий с использованием координатно-измерительных машин (КИМ). Таким образом, выпускники знают все необходимые для их работы элементы современных цифровых предприятий по технологиям Product Lifecycle Management (PLM) и владеют технологиями прикладного программирования. Уровень компетенций кафедры характеризуется тем, что в отличие от многих аналогичных кафедр других вузов у нас работает 7 докторов наук. В НОЦ «Машиностроение» ЮУрГУ имеются все типы современных компьютеризированных станов с ЧПУ, роботов и КИМ.