Кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов»

Кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов» (направление 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов») готовит универсальных специалистов широкого профиля в области создания, исследования и технологий производства металлических, керамических, композиционных и наноматериалов, в области металловедения и термической обработки металлов и сплавов. Кафедра обладает уникальным современным оборудованием, процесс обучения ведут высококвалифицированные преподаватели (8 докторов и 20 кандидатов наук). В процессе обучения широко применяются IT-технологии, студенты получают компетенции в области программирования и создания математических моделей и управляющих компьютерных программ – как для создания новых материалов, так и для технологических процессов.

Кем может работать выпускник? Специалисты-материаловеды легко находят работу как в научно-исследовательских, так и на промышленных предприятиях:

• инженер-технолог, мастер смены, начальник участка
  • инженер-металловед, инженер по термообработке
  • инженер-исследователь в области создания и анализа материалов

Основные профильные работодатели нашего региона:

• Челябинский металлургический комбинат «Мечел»,
  • Челябинский электрометаллургический комбинат,
  • Челябинский трубопрокатный завод,
  • Завод «Трубодеталь»,
  • Челябинский цинковый завод, ЧЦЗ,
  • Челябинский кузнечно-прессовый завод, ЧКПЗ,
  • АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (АО «ГРЦ Макеева»),
  • ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод»,
  • ЗАО "Промышленная группа "Метран",
  • Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности ОАО "РосНИТИ".

Главное, чтобы у Вас было желание учиться, а преподаватели кафедры и университета с удовольствием помогут Вам в этом! Получив качественное образование, Вы сумеете обеспечить себя работой с достойной зарплатой. Спрос на материаловедов-физхимиков, да и вообще на специалистов с качественной подготовкой, в настоящее время особенно велик!

Заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов», профессор РАН, д.х.н. Винник Денис Александрович vinnikda[at]susu[dot]ru