Кафедра Колесные и гусеничные машины

Специальность 23.05.01. Наземные транспортно-технологические средства.

Специализация. Автомобили и тракторы, квалификация (степень) – специалист

Форма обучения: очная, 5 лет

Все мы хотим жить в красивых и комфортных домах или квартирах, в благоустроенных городах и поселках с развитой инфраструктурой, чистыми и безопасными дорогами. Чтобы все это создать нужны автомобили и тракторы. Их производство и эксплуатация – области деятельности выпускников по данной специальности.

КОМПЕТЕНЦИИ:

• Организация процесса проектирования и производства автомобилей
  • Организация эксплуатации легковых и грузовых автомобилей
  • Использование информационных технологий и искусственного интеллекта в сферах деятельности выпускника
  • Перечень специальных дисциплин
  • Информационные технологии
  • Основы автоматизированного проектирования
  • Цифровые технологии и искусственный интеллект в наземных транспортно-технологических комплексах
  • Конструкторские компьютерные программы в машиностроении

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• Автотранспортные средства (ПАО «КАМАЗ», АВТОВАЗ, АО «АЗ Урал», «Миасский завод специализированных автомобилей», структуры ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ)
  • Дорожно-строительные машины (ООО «ДСТ-Урал», «ЧТЗ-Уралтрак», ООО «Техтрон»)
  • Прицепы и полуприцепы «УралСпецТранс», ПАО «Уралавтоприцеп»)
  • Погрузчики и экскаваторы (ООО «ОМГ СДМ», ООО «ДСТ-Урал»)

Специальность 23.05.02 Транспортные средства специального назначения.

Специализация. Военные гусеничные и колесные машины, квалификация (степень) – специалист

Форма обучения: очная, 5,5 лет

Квалификация (степень) специалист.

Современная армия – это, прежде всего, высокая мобильность. Чтобы ее обеспечить нужны ВОЕННЫЕ ГУСЕНИЧНЫЕ И КОЛЕСНЫЕ МАШИНЫ.  Все современные военные комплексы, включая мобильные стратегические ракетные комплексы, монтируются на гусеничные и колесные шасси. Высокая надежность и проходимость – основные качества этих машин. И такие машины нужны не только в Армии, но и при освоении труднодоступных районов страны. Разработка конструкции, производство и эксплуатация таких машин – области деятельности выпускников по данной специальности.

КОМПЕТЕНЦИИ

• Организация процесса проектирования и производства военной и гражданской техники
  • Организация технической эксплуатации колесной и гусеничной техники двойного назначения.
  • Проведение испытаний, анализ результатов испытаний и экспериментальных данных
  • Перечень специальных дисциплин
  • Цифровые технологии и искусственный интеллект при проектировании и эксплуатации транспортных средств специального назначения.
  • САМ (Computer Aided Manufacturing) системы в машиностроении
  • Роботизированные наземные транспортно-технологические комплексы
  • CAD, CAE, PLM системы для проектирования наземных транспортно-технологических машин
  • Объекты профессиональной деятельности выпускников:
  • Специальная техника и оборудование (ООО «ДСТ-Урал», АО НПО «Электромашина», АО СКБ «Турбина», АО «НПК «Уралвагонзавод»)
  • Прицепы и полуприцепы («УралСпецТранс», ПАО «Уралавтоприцеп»)
  • Предприятия оборонного комплекса России.