Философия белой металлургии: от инжиниринга к Индустрии 4.0

Южный Урал известен такими природными достопримечательностями, как музейный комплекс Аркаим, озеро Тургояк и озеро Зюраткуль, а также  национальный парк «Таганай», ландшафты которого называют «Русской Швейцарией».

Современная достопримечательность столицы Южного Урала – Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в промышленную группу металлургического комплекса страны. ЧТПЗ один из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции.

На Челябинском трубопрокатном даже существует своя «философия белой металлургии» – «философия преображения личности, рабочей среды, производственного пространства и социума». Металлурги прописали ценности такого рода производства: здоровье, надежность, сопричастность, созидание, достижение. Кстати, у сотрудников завода, есть даже своя зона релаксации, уникальный «уголок спокойствия» – японский сад камней. Его заводу подарили коллеги из Голландии. Он находится на крыше сушильного отделения цеха. Работники говорят, что такого элемента декора нет ни на одном промышленном предприятии.

За время своей работы, ЧТПЗ делал трубы для магистрального газопровода «Сила сибири», «Северный поток-2», для проектов «Газпрома» и нефтегазодобывающих компаний Европы и Запада.

Производство труб в ЧТПЗ полностью автоматизировано. Сотрудники завода следят за правильностью выполняемых действий непосредственно на производстве у станков. За всем процессом наблюдает начальник смены из специального пункта управления. Его работа полностью дистанционна.

За чистотой рабочей одежды сотрудников тоже хорошо следят. В такой атмосфере повышается работоспособность и планы перевыполняются. Коллектив ЧТПЗ в большей его части представлен выпускниками Южно-Уральского Государственного университета (ЮУрГУ). Высокий уровень подготовки которых обеспечивается научной школой и многолетними традициями в области материаловедения и металлургии.

Сегодня развитие металлургии идет в соответствии с глобальных трендами: зеленая металлургия, создание новых материалов с уникальными свойствами и цифровизация. В ЮУрГУ создают водородные технологии, снижающие углеродный след, и процессы комплексной безотходной переработке металлургических шлаков.  Разрабатывают новые монокристаллы для микроэлектроники, новые высокоэнтропийные сплавы для перспективного машиностроения. Методами трехмерной печати, литьем или сваркой формируем новые композиты. Эволюция инжиниринга к цифровому производству привела к тому, что сейчас новые процессы невозможно создать без компьютерного моделирования. Студенты ЮУрГУ накапливают опыт работы в системах инженерного анализа как ANSYS, DEFORM, QFORM, SYSWELD, PROCAST. Такой подход позволяет как бы изнутри увидеть физические явления и процессы, протекающие в металле в ходе той или иной технологической операции (литье, прокатка, штамповка или сварка), оценить влияние технологических режимов на качество продукции, а также спрогнозировать срок службы технологической оснастки. Полученные математические модели являются основой создания цифровых двойников в Индустрии 4.0. В текущем году в рамках проекта цифровой кафедры у студентов появилась возможность дополнительно к основной программе сформировать компетенции IT-сферы. Например, разрабатывать программное обеспечение на высоко популярном языке Python.

Приглашаем абитуриентов пройти обучение на бюджетной основе в ЮУрГУ, а их родителей посетить достопримечательности Южного Урала.

С 10 до 25 августа объявлен дополнительный набор по направлениям:

15.03.01 – «Машиностроение», профиль Обработка металлов давлением, 15 бюджетных мест;

15.03.02 – «Технологические машины и оборудование», профиль Инжиниринг технологического оборудования, 16 бюджетных мест;

22.03.01 – «Материаловедение и технологии материалов», 21 бюджетное место;

22.03.02 – «Металлургия», профиль Металлургические технологии, 36 бюджетных мест.