Направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

Выпускники направления – это востребованные специалисты, способные внедрять энерго- и ресурсосберегающие принципы в производственные процессы, они обладают знаниями в области инженерных химико-технологических способов защиты окружающей среды. В современном мире невозможно представить производства, которые бы не стремились к внедрению высокотехнологичных и экологически приемлемых решений, в чем им могут помочь специалисты направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

К сферам деятельности выпускников также относится изучение свойств новых веществ, получение катализаторов и сорбентов для нейтрализации и деструкции загрязнений антропогенного характера, оценка состояния и инженерные методы защиты окружающей среды.

Выпускники востребованы в широком круге отраслей промышленности – нефтехимии, металлургии, машиностроении, фармацевтической, пищевой промышленности, и, конечно, в науке. География работы наших выпускников – как вся Россия, от Калининграда до Камчатки, так и весь мир: США, Италия, Испания, Германия, Финляндия и др. В Челябинске можно назвать такие предприятия и организации как ЧТПЗ, ЧЦЗ, КОНАР, Мечел, ЧЭМК, Метран, Материя-Медика, Росприроднадзор и пр. Кроме того, многие выпускники работают в консалтинговых и проектных организациях, таких как Экорешения, ЮжУралПКБ и т. д.

Студенты активно вовлекаются в научные исследования, используют оборудование научно-образовательного центра «Нанотехнологии». Университетлает возможность выступать с докладами на всероссийских и зарубежных конференциях. Совместно со студентами и аспирантами ежегодно публикуется более 10 статей в таких изданиях, как Applied Catalysis B: Environmental, Journal of Hazardous Materials, Green Chemistry, Journal of Non-Crystalline Solids.

Наши выпускники имеют отличные возможности для карьерного роста как на предприятиях, так и в науке.