Александрова М.А., Антонов К.В., Березин А.А., Кашигина И.В., Клиначева И.С., Мишарина С.А.

ВНЕДРЕНИЕ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Кафедра: Экономика промышленности и управления проектами ВШЭУ ЮУрГУ

Исполнители: Александрова Мария Алматовна, Антонов Кирилл Вадимович, Березин Артем Александрович, Кашигина Ирина Викторовна, Клиначева Ирина Семеновна, Мишарина Софья Алексеевна (ЭУ-319)

Научный руководитель: ст.преподаватель кафедры ЭПиУП Короленко Александр Николаевич

Бережливое производство является одним из ключевых инструментов повышения производительности труда и эффективности деятельности предприятий. В России поддержка развития бережливого производства  происходит в рамках национального проекта «Производительность труда», основная которого – «Обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год».

В работе авторами были обобщены и представлены основные задачи менеджмента всех уровней при имплементации бережливого подхода и принципы бережливого производства при внедрении в логистических центрах.

На основе наблюдений за реальными процессами логистического центра были выработаны и сформулированы рекомендации, позволяющие повысить производительность логистического центра.

Авторами показано, что внедрение типовых решений бережливого производства, а именно, стандартизация операций в потоке (с определением такта), организация рабочего пространства по системе 5С (включая визуализацию) могут позволить существенно снизить все виды возникающих потерь повысить эффективность логистического центра.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ