VII этап (2021 год – наше время)

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. Исследовательское движение получило дополнительную государственную поддержку, благодаря чему увеличилось количество проектов, разработок, патентов и теоретических изысканий. В этот год также подводились итоги участия ЮУрГУ в масштабной государственной инициативе – в Проекте 5-100. 

Глобальная цель проекта 5-100 состояла в повышении конкурентоспособности ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг. Интегральной стратегической целью Университета в рамках проекта являлось формирование исследовательского и предпринимательского университета мирового уровня для обеспечения устойчивого развития региона Большого Урала. В ходе проекта 5-100 Университет достиг значительного роста всех обязательных показателей дорожной карты, что повлияло на укрепление позиций на мировом рынке и отразилось на рейтингах QS и THE. Но реалии времени изменились, и пришло время для новой государственной инициативы, которая учитывала бы тенденции быстроменяющегося научного мира.

Новой инициативой стала программа «Приоритет 2030». И ЮУрГУ стал одним из 17 победителей в этой программе по треку «Исследовательское лидерство». 

Главные задачи вуза в рамках программы «Приоритет-2030»:

– Обеспечить глобальное лидерство ЮУрГУ в области интеллектуальных систем сбора, обработки и анализа информации для экономики нового технологического уклада;

– Обеспечить развитие экспорта высокотехнологичной продукции области;

– Сформировать центр притяжения талантов в Челябинской области.

При вхождении в программу ЮУрГУ сосредоточился на пяти стратегических проектах: «Интеллектуальное производство», «Новые перспективные материалы»; «Экосреда постиндустриальной агломерации», «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества» и «Цифровая грамотность при переходе к Индустрии 4.0». На сегодняшний день количество стратегический проектов сокращено до первых трех.

Эффективная борьба с коронавирусной инфекцией

Пандемия, охватившая мир в конце 2019 года, не отступала. Но грамотное руководство ЮУрГУ смогло сдержать распространение инфекции среди студентов и сотрудников университета: продолжался контроль за мерами безопасностями, занятия успешно переносились в дистанционный формат. Поиском лекарства от коронавируса занялась Лаборатория компьютерного моделирования лекарственных средств имени Потёмкина, в феврале выиграв конкурс РФФИ – БРИКС. Исследование проводилось совместно с коллегами из Индии и Бразилии. Проект ЮУрГУ вошел в число 15, поддержанных исследовательским фондом, всего же на конкурс заявляли идеи 111 коллективов.

Знаковые проекты

В августе заявка на создание межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске вошла в число восьми лучших проектов, получивших господдержку. Проект по созданию сети кампусов – часть национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Кампус станет центром образовательных технологий мирового уровня, а выбранные направления развития ориентированы, в первую очередь, на потребности Челябинской области. Проект предусматривает реновацию университетских кварталов ЮУрГУ и ЧелГУ: там должны появиться научные пространства, лаборатории, коворкинг-парк, деловой центр, библиотека, конгрессно-выставочный комплекс. Ключевые участники проекта – ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г.И. Носова, МИДИС.

ЮУрГУ работает сразу над несколькими проектами в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». Ключевой из них – разработка двигателя для многоразовой ракеты-носителя. Чтобы показать успешные результаты деятельности ЮУрГУ, в октябре 2021 года в Нижней Салде состоялся первый демонстрационный пуск двигательной установки, предназначенной для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя. Этот проект – визитная карточка Уральского НОЦ, он позволит совершить прорыв в космической сфере.

Проект Уральского НОЦ «Арктический автобус», разрабатываемый ЮУрГУ совместно с Автозаводом «Урал», стал победителем конкурса на определение получателей субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских образовательных организаций и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Новые образовательные структуры и программы подготовки

В ноябре 2021 года в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создали новую молодежную научно-исследовательскую лабораторию проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей. В ней изучают физико-химические, газодинамические процессы и напряженно-деформированное состояние двигательных установок с центральным телом для многоразовых ракет-носителей. Средний возраст сотрудников лаборатории – около 35 лет.

Были утверждены 7 новых программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект» в разных профессиональных сферах. Все разработанные программы были реализованы в сетевом формате с 5 университетами Челябинской области в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

В 2022 году приборная база Научно-образовательного центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии» ЮУрГУ пополнилась новым нейрокомпьютером. Благодаря средствам гранта по программе «Приоритет 2030» университет приобрел новый, более мощный нейрокомпьютер стоимостью 40 миллионов рублей, который позволит проводить исследования мирового уровня.

Мегагранты

Южно-Уральский государственный университет принял участие в престижном конкурсе и получил мегагрант от Правительства на три года в размере 90 миллионов рублей на проект «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики». На эти средства в структуре университета была создана уникальная экспериментальная лаборатория мирового уровня «Квантовая инженерия света» под руководством ведущего ученого, профессора кафедры квантовой электроники МГУ имени М. В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Сергея Кулика. 

В рамках конкурсного отбора по программе «мегагрантов» получил поддержку проект коллектива ученых ЮУрГУ «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа: наноматериалы и нанокомпозиты, фотокаталитические и электрохимические подходы». Исследование направлено на создание высокоэффективных наноматериалов для разложения трудноокисляемых загрязнений. Научный коллектив Южно-Уральского государственного университета во главе с доктором химических наук, профессором Вячеславом Авдиным в партнерстве с сербским ученым Далибором Миодрага Станковичем работает над проектом в области экологии и рационального природопользования. 

Южно-Уральский государственный университет представил результаты своих прорывных проектов на II Конгрессе молодых ученых в г. Сочи. В том числе посетители Конгресса смогли увидеть демонстратор двигательной установки, на котором впервые была успешно испытана топливная пара водород-кислород.

Новые образовательные программы

ЮУрГУ выиграл грант в размере 37 миллионов рублей на разработку программ бакалавриата и магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», а также на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в сфере искусственного интеллекта. ЮУрГУ стал одним из числа 21 университета-победителя. Заявки подавали более 120 университетов страны. Новые магистерские программы будут запущены уже в предстоящую приемную кампанию. Возможность обучиться по программе бакалавриата в сфере ИИ появится у студентов в 2023 и 2024 годах.

Инициативы в сфере предпринимательства

Создание «Предпринимательской Точки кипения» в ЮУрГУ стало возможным благодаря победе университета в конкурсе Минобрнауки. Программа рассчитана на 3 года и нацелена на формирование платформы университетского технологического предпринимательства и развитие предпринимательского мышления среди молодежи. Также ЮУрГУ получил грант на запуск акселерационной программы студенческого предпринимательства. Конкурс проводился при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». «Стартап как диплом» – это еще одна уникальная возможность для студентов совместить полезное и потенциально доходное дело в одном: защитить выпускную квалификационную работу и заниматься тем, что действительно нравится, прокачать свои soft и hard skills, разработать уникальный продукт или технологию, получить финансирование на запуск бизнеса, заработать на продаже результата проекта. 

Майнор

В 34 образовательные программы бакалавриата встроена новая обязательная составляющая – майнор, которые представляет собой блок из непрофильных для основного направления дисциплин.

837 студентов выбрали один из 24 майноров, таких как:

  • Технологическое предпринимательство;
  • Проектное управление;
  • Цифровая индустрия;
  • Квантовые вычисления;
  • Интеллектуальный анализ данных;
  • Современные компьютерные технологии и методы искусственного интеллекта;
  • Теория решения изобретательских задач;
  • Цифровая электроника.

Выпускник ЮУрГУ на МКС

21 сентября корабль «Союз МС-22» («К.Э. Циолковский») успешно пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции. Сейчас на МКС в составе экипажа находится выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин

В июне 2022 года Александр Вагнер назначен на пост исполняющего обязанности ректора ЮУрГУ. 

В 2023 году ЮУрГУ празднует свой юбилей – 80 лет. В апреле министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ о назначении на должность ректора ЮУрГУ Александра Рудольфовича Вагнера на срок в пять лет.

После назначения Александр Вагнер на заседании Ученого совета 25 апреля 2023 года представил коллективу вуза обновленный проректорский состав и озвучил имена двух новых проректоров: Голлай Александр Владимирович – проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ; Мануйлов Антон Евгеньевич – проректор по молодежной политике и социальным вопросам.

Сегодня ЮУрГУ активно поддерживает коммерциализацию научных разработок, взаимодействуя с крупными промышленными предприятиями: АО «АЗ «Урал»; АО «Кургандормаш»; АО «НПК «Уралвагонзавод» и др.

Также ЮУрГУ продолжает активно расширять сеть партнерских связей с другими университетами и компаниями. Так, в мае ректор ЮУрГУ подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с руководителем Центра управления регионом (ЦУР) Челябинской области.

ЮУрГУ осуществляет трансфер технологий на промышленные предприятия через УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» в проектах: разработка и создание производства следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими с ООО «УрИЦ»; создание импортозамещающего высокотехнологичного производства полиуретанов с заводом «Современные технологии изоляции» и др. В 2023 г. ЮУрГУ приступил к реализации семи региональных научно-технических проектов, включенных в перечень УМНОЦ.

Научная и предпринимательская деятельность ЮУрГУ продолжает обеспечивать экономику региона малыми инновационными предприятиями, современными инженерными решениями и высококвалифицированными специалистами. Но помимо этого ЮУрГУ предлагает все больше новых технических решений в областях транспорта, искусственного интеллекта, аэрокосмических программ. И эти решения уже внедряются в экономику не просто региона, а целой страны.

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.