Технические средства контроля сварных конструкций

Цель изучения дисциплины: Формирование у студентов системы научных и профессиональных знаний и навыков в области проектирования надежных и безопасных в эксплуатации сварных конструкций, а также знаний, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации сварных конструкций в течение длительного периода времени. Задачи изучения дисциплины: 1) Изучить основные понятия теории надежности. 2) Изучить способы математического определения показателей надежности в различные периоды эксплуатации. 3) Рассмотреть физическую природу основных отказов сварных конструкций. 4) Рассмотреть основные методы технической диагностики, применяемые для обеспечения безопасной эксплуатации сварных конструкций.
1.Понятие о диагностики и надежности ТС 2.Случайные события. Функции теории надежности. Статистические характеристики случайных величин. Основные свойства изделий. 3.Показатели свойств надежности и их математическое определение 4.Оценка надежности ТС в различные периоды эксплуатации (начальный период, нормальная работа и износовый период) 5.Системы с резервированием. Расчет показателей надежности (вероятности отказа, межремонтного срока, длительности эксплуатации и др.) 6.Пути повышения надежности 7.Виды технической диагностики 8.Методы проведения диагностики конструкций и сооружений, подведомственных Ростехнадзору РФ.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ПК-1 способностью к систематическому изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по соответствующему профилю подготовки
  • ПК-10 умением применять методы контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности, проводить анализ причин нарушений технологических процессов в машиностроении и разрабатывать мероприятия по их предупреждению