Солопова Ольга Александровна

Университет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

Уровень владения английским языком

Допускающий свободное общение и написание научных статей

Направление подготовки, на которое будет приниматься аспирант

Языкознание и литературоведение

Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Код направления подготовки, на которое будет приниматься аспирант

45.06.01

10.02.20

Перечень исследовательских проектов потенциального научного руководителя (участие/руководство)

• Исполнитель Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы по теме: «Современная политическая лингвистика», мероприятие 1.4. Государственный контракт №14.740.11.0990 от 06.05.2011.
  • Исполнитель Государственного задания Министерства образования и науки РФ: проект 6.2985.2011 «Политическая метафорология».
  • Исполнитель гранта ФГБОУ ВО ЮУрГУ НИОКР «Ресурсоэффективные технологии лингвистических исследований в социальной сфере» в рамках реализации программы развития Южно-Уральского государственного университета на 2010–2019 гг. по приоритетному направлению развития «Энергосбережение в социальной сфере» (2015–2016).
  • Основной исполнитель гранта РНФ «Речевое воздействие на русском языке в конфликтных и не конфликтных политических ситуациях и методология его лингвистической экспертизы с использованием современных методик (лингвокогнитивный, лингвориторический, психолингвистический анализ, критический анализ дискурса, комплексный анализ креолизованного текста и др.)». (2016–2018) (проект №16-18-02102).
  • Исполнитель гранта фонда В. Потанина на разработку магистерской программы «Лингвистическая экспертиза» (Проект № ГК170000768) (2017–2018).
  • Исполнитель гранта фонда В. Потанина «Новый учебный курс «Академический английский язык» как средство формирования и развития навыков устной и письменной научной коммуникации магистрантов» (2020–2021).
  • Руководитель гранта РФФИ 19-012-00192 «Уральский регион» в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны (на материале оцифрованных архивных документов СССР и стран Западной Европы) (2019–2021).

Перечень возможных тем для исследования

• Институциональный политический дискурс.
  • Неинституциональный политический дискурс.
  • Ретроспективный анализ политического дискурса.
  • Диахронический анализ политического дискурса.
  • Политическая метафорология.
  • Лингвополитическая прогностика.
  • Типологическое языкознание.

Научный руководитель:

Солопова О.А.

Солопова Ольга Александровна,

Доктор наук (Уральский педагогический университет)

Область исследования научного руководителя:

Политический дискурс

Основные направления исследований:

• лингвополитическая прогностика;
  • политический дискурс;
  • дискурс о войне; информационная война;
  • гибридные форматы дискурса;
  • диахроническая метафорология;
  • сравнительно-исторические, типологические исследования.

Основные направления исследований:

Участие в реализации проектов, финансируемых научными фондами.

Особые требования руководителя:

• Степень магистра (филология, лингвистика);
  • Уровень владения русским языком, допускающий свободное общение и написание научных статей;
  • Владение методами дискурсивного / типологического анализа;
  • Навыки работы с лингвистическими корпусами разных типов.

Основные публикации научного руководителя:

• Solopova, Olga/Chudinov, Anatoly (2019). Prognostic Potential of Political Metaphors. Fachsprache. Journal of Professional and Scientific Communication Special Issue 2019: 47–63 (на английском языке).
  • Solopova O. A., Naumova K. A. (2018). Hybrid Discourse Formats: Classification Issues // Filological Class. 2018. № 4 (54). P. 15–21.
  • Solopova O., Chudinov. A. (2018). Diachronic Analysis of Political Metaphors in the British Corpus: from Victory Bells to Russia’s V-Day. Russian Journal of Linguistics. 2018. Vol. 22 (2), 313–337.
  • Solopova, O. A. (2019). Retrospective analysis of British political discourse about the future of the USSR. Voprosy Kognitivnoy Lingvistiki, 2019, 4, 124–134.
  • Solopova, Olga  (2020). The Key to the Future: Predictive Meanings of Political Metaphor (Based on British Texts about Russia of the Great Patriotic War Period). Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo universiteta. Filologiya – Tomsk State University Journal of Philology. 2020. 63. 161–177.
  • Solopova, O.A. Metaphor in modeling the future: The best-case scenario (based on political discourses of Russia, the USA and Great Britain, the 21st century). Vestnik Tomskogo Gosudarstvennogo Universiteta, Filologiya (2017) 46, p. 55-70.
  • Solopova, O.A., Voroshilova, M.B. Typology of future: The era of the dark rider and moss side with rockets? (linguistic cognitive analysis of prognosticating texts about Russia, the XXIST century). Voprosy Kognitivnoy Lingvistiki (2017) (1), с. 45-52.

Общее количество публикаций в журналах, индексируемых Web of Science или Scopus за последние 5 лет – 8.