Стратегические инициативы

Стратегия 8хSMART

 

Для воплощения целевой модели Университет разработал стратегию «8xSMART», которая интегрирует все стратегические инициативы Дорожной карты и предполагает выбор наиболее эффективных путей достижения целей.

В первом полугодии 2016 г. приоритетным является запуск мероприятий СИ5 и СИ4 – развертывание системы управления Программой, трансформация системы управления вузом и концентрация ресурсов на наиболее эффективных направлениях деятельности, отказ от неэффективных. Высокий приоритет также имеет СИ7, направленная на повышение репутации вуза, в связи с влиянием результатов реализации данной инициативы на все мероприятия Дорожной карты.

График реализации стратегических инициатив

Комментарий к рисунку: Подготовительная стадия включает в себя подбор руководителя проекта и подготовку паспорта проекта. На этапе запуска происходит защита проекта на Управляющем комитете Программы, утверждение бюджета и календарного плана проекта. Реализация мероприятий предполагает осуществление основных действий, направленных на достижение результата в соответствие с запланированными КПЭ Дорожной карты.

Во второй половине 2016 г. – первой половине 2017 г. запускаются основные стратегические инициативы – СИ1, СИ2, СИ3, направленные на привлечение талантов в университет (студентов, молодых НПР, ведущих НПР), проведение прорывных исследований и запуск конкурентоспособных образовательных продуктов. После этого осуществляется запуск мероприятий дополнительных стратегических инициатив СИ6 и СИ8, направленных на инновационную деятельность в регионе, внедрение новых технологий в образовании. При этом отдельные мероприятия в рамках каждой инициативы могут быть запущены ранее обозначенного на рисунке срока при наличии квалифицированного руководителя проекта и проработанного плана реализации. Далее в рамках каждой инициативы представлены сроки запуска основных мероприятий. Полный список мероприятий с указанием КПЭ каждого мероприятия по полугодиям представлен в разделе II План мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности  («дорожная карта») вуза.

СИ I.Портфель программ и интеллектуальных продуктов вуза, обеспечивающих его международную конкурентоспособность.

Цель СИ 1: обеспечение прорывов мирового уровня в научно-исследовательской и образовательной деятельности по ключевым направлениям развития университета.

Для достижения поставленной цели ЮУрГУ сфокусируется на 4-х областях знаний, которые составят основу 4-х стратегических академических единиц ЮУрГУ. В рамках каждого направления предполагается развивать научную и образовательную компоненту.

  • Инжиниринг. Направлением прорыва являются междисциплинарные аэрокосмические исследования, конечной целью которых является разработка средств защиты от астероидов. Для поддержки и развития научных компетенций, магистерская программа в области аэрокосмического инжиниринга будет выведена на национальный образовательный рынок.
  • Суперкомпьютинг. Направлением прорыва является проект интеллектуального анализа данных, необходимый для комплексного анализа сверхкрупных массивов данных. Образовательной составляющей области суперкомпьютинга является развитие англоязычной магистерской программы Data Mining, которая будет активно продвигаться на национальном и международном рынке.
  • Естественные науки. Направлением прорыва является проект по развитию альтернативных источников энергии, в т.ч. по созданию материалов для солнечных батарей (фотосенсибилизаторов), которые смогут повысить эффективность солнечных батарей и снизить удельные затраты на получение энергии. В рамках реализации СИ1 ЮУрГУ запустит англоязычные программы по прикладной математике, физике, химии и материаловедению.
  • Науки о человеке. Направлением прорыва является анализ молекулярных механизмов развития хронического эмоционального стресса, который является проблемой для людей, живущих в современных мегаполисах.

Отбор конкретных перспективных исследовательских и образовательных проектов для реализации в рамках СИ1 будет осуществляться на основе внешней международной экспертизы. Для решения этой задачи в ЮУрГУ создается Международный научный совет, в состав которого будут включены ведущие ученые мира, обладающие богатым научно-исследовательским опытом в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине (СИ3).

Наблюдательный совет ЮУрГУ, сформированный с участием руководителей ключевых промышленных корпораций России, будет курировать кооперацию университета с бизнесом в области прикладных исследований и разработок, в том числе утверждать стратегию и план по продвижению исследовательского потенциала ЮУрГУ на промышленные рынки (СИ5).

В соответствии с принципом междисциплинарности, во всех прорывных проектах предполагается использование компетенций университета в области суперкомпьютинга. Во многих проектах будут востребованы компетенции ЮУрГУ в приборостроении. Для повышения эффективности реализации СИ1, ЮУрГУ будет привлекать внешних партнеров для кооперации по направлениям прорыва в науке и образовании. Высокая эффективность вложений в прорывные направления возможна за счет использования существующей научно-исследовательской инфраструктуры университета.

Основные действия по реализации СИ I

СИ1 является интегрирующей для целого ряда других инициатив Дорожной карты ЮУрГУ. Так, для развития приоритетных направлений будут привлечены талантливые ученые и студенты в рамках СИ2 и СИ3. Концентрация ресурсов на направлениях прорыва будет осуществляться с помощью реализации мероприятий СИ4, в частности путем проведения научного форсайта и международной экспертизы научно-исследовательских проектов под руководством Международного научного совета ЮУрГУ.

В результате реализации СИ1 ЮУрГУ намерен достичь высокой международной академической узнаваемости вуза, показателей цитируемости и публикационной активности по направлениям прорыва университета. 

СИ 2. Привлечение и развитие ключевого персонала вуза, рост качества исследовательского и профессорско-преподавательского состава.

Цель СИ 2: повышение профессионального уровня и производительности сотрудников.

Привлечение ключевого персонала

 Для достижения поставленной цели ЮУрГУ намерен осуществлять рекрутинг ученых и администраторов из ведущих университетов России и мира, а также повышать уровень квалификации собственных кадров. Привлечение квалифицированных зарубежных кадров предполагает повышение заметности (visibility) научной деятельности университета и ведущих ученых, выделение целевых грантов для обеспечения конкурентного компенсационного пакета международным ученым, внедрение обязательных КПЭ по привлечению зарубежных ученых для каждого академического подразделения, ускоренный переход к двуязычной среде. Важнейшим аспектом международного рекрутинга является привлечение в университет опытного административного персонала с международной репутацией.

Основные действия по реализации СИ 2

Повышение уровня квалификации собственных кадров ЮУрГУ в рамках СИ2 предполагает концентрацию ресурсов на развитии критически необходимых навыков: коммуникации, публикационная активность, английский язык, использование современных образовательных технологий. Достижение целей будет обеспечено за счет комбинаций механизмов микрогрантов, премий и карьерного продвижение за повышение квалификации, нематериального стимулирования и механизмов эффективного контракта. На конец 2015 г. уже разработан и представлен для обсуждения короткий, универсальный перечень КПЭ эффективного контракта, сконцентрированный на достижении целей Дорожной карты ЮУрГУ.

В результате реализации СИ 2 ЮУрГУ намерен достичь уровня производительности труда и диверсификации кадрового состава вуза, характерного для ведущих мировых университетов.

СИ 3.  Привлечение талантливых студентов и аспирантов

Привлечение талантливых абитуриентов 

Привлечение талантливых абитуриентов будет осуществляться с помощью введения системы дифференцированных стипендий для студентов с высоким баллом ЕГЭ и иностранных студентов, активного взаимодействия с российскими и зарубежными школами, организации программ двойных дипломов с ведущими университетами России и мира. Создание двуязычной среды является одним из ключевых мероприятий по повышению привлекательности ЮУрГУ для иностранных абитуриентов.

Основные действия по реализации СИ 3

 

 

В результате реализации СИ 3 ЮУрГУ будет осуществлять подготовку новых поколений лидеров, способных решать глобальные задачи устойчивого развития.

СИ 4. Внедрение механизмов обеспечения концентрации ресурсов на прорывных направлениях, отказ от неэффективных направлений

Цель СИ 4: повышение совокупной эффективности деятельности университета.

Для достижения поставленной цели ЮУрГУ намерен сфокусироваться на проведении институционального редизайна – укрупнить существующие академические подразделения для обеспечения наибольшей эффективности и продуктивности.

Принципы системы управления и целевая структура

Ключевое место в определении направлений институционального редизайна займет Международный научный совет ЮУрГУ, который будет координировать научно-исследовательскую и образовательную деятельность университета в соответствии с лучшими мировыми практиками. Под руководством МНС будет реализован научный форсайт для определения направлений опережающего развития университета на период 2018-2020 гг. В рамках СИ4 Университет будет вносить коррективы в образовательные планы и структуру академических подразделений в пользу востребованных рынком областей знаний и компетенций выпускников.

В результате реализации СИ 4 ЮУрГУ перейдет к новой структуре, исключающей неэффективные единицы и состоящей ориентировочно из 10 школ. Изменение структуры в дальнейшем должно обеспечить росте наукометрических показателей на 1 НПР. 

Основные действия по реализации СИ 4

СИ 5. Создание системы управления вузом, обеспечивающей достижение показателей и характеристик целевой модели

Цель СИ 5: создание системы управления университетом в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Для достижения поставленной цели сфокусируется на формировании и развитии меритократической среды. Формирование меритократии в ЮУрГУ потребует поиска оптимального уровня автономии структурных подразделений, вовлеченности активных талантливых сотрудников и формирование адекватных стимулов для них.

Повышение эффективности финансово-экономической модели университета является еще одним приоритетом в реализации СИ5. В рамках этой инициативы предполагается создать фонд целевого капитала для поддержки развития суперкомпьютера ЮУрГУ, а также перейти инвестиционной модели финансирования.

Инвестиционная модель ЮУрГУ 

В рамках СИ5 будут созданы основные механизмы реализации Программы 5-100: системы проектного управления и управления изменениями. Управление будет строиться на основе четко регламентированных процедур, предполагающих конкурентность при распределении средств, коллегиальность принятия решений и привлечение внешней экспертизы в специальных областях науки, образования и управления.

Схема управления Программой

Основной задачей управления изменениями является обеспечение поддержки реализации Программы. В период ноябрь-декабрь 2015 г. был проведен комплекс мероприятий по информированию сотрудников, включая презентацию Программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ на каждом факультете, специальный выпуск университетской газеты, освещение программы на телевидении и радио ЮУрГУ, создание специального раздела на сайте университета и информационных стендов в ключевых общественных зонах университета. На основе результатов анкетирования, размещенного на сайте, и представленных предложений сотрудников тематические рабочие группы подготовили итоговый список мероприятий Дорожной карты. 

Основные действия по реализации СИ 5

В результате реализации СИ 5 ЮУрГУ сформирует систему управления, построенную на принципах открытости, сотрудничества и предпринимательства.

СИ 6. Обеспечение инновационного лидерства ЮУрГУ в развитии Челябинской области

Цель СИ 6: достижение устойчивого развития Южного Урала посредством формирования благоприятной интеллектуальной, творческой и бизнес-среды в регионе.

Для достижения поставленной цели ЮУрГУ намерен добиться создания инновационной среды в университете посредством внедрения модулей по развитию предпринимательства в учебные программы, стимулирования сотрудников и студентов к предпринимательской деятельности, поддержке коммерциализации инноваций университета, усиления взаимодействия с бизнес-сообществом, местными и региональным властями.

Основные действия по реализации СИ 6

В результате реализации СИ6 ЮУрГУ станет центральным элементом инновационной экономики региона, а Челябинск займет свое место в числе глобальных интеллектуальных центров.

СИ 7. Повышение репутации университета среди абитуриентов и в академических кругах

Цель СИ 7: повышение уровня узнаваемости и формирование позитивного облика Университета.

Основные действия по реализации СИ 7

В рамках реализации СИ7 ЮУрГУ в конце 2015г. запустил новую версию сайта, разработал стратегию коммуникаций на 2016г. Дальнейшие шаги включают в себя формирование социального медиа-пояса для продвижения в социальных сетях, внедрение CRM-системы для обеспечения эффективного взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами университета, создание брендбука и проведение ребрендинга.

В результате реализации СИ 7 ЮУрГУ обеспечит конкурентоспособность на глобальном рынке научно-исследовательской деятельности и образовательных услуг.

СИ 8. Внедрение новых моделей и технологий образования

Цель СИ 8: повышение качества обучения и эффективности образовательного процесса ЮУрГУ.

Основные действия по реализации СИ 8

Для достижения поставленной цели ЮУрГУ сконцентрируется на освоении и внедрении новых образовательных технологий и передовых методов обучения. Первоочередным мероприятием является внедрение системы мотивации ППС  к внедрению новых технологий и методов обучения в образовательный процесс. В 2017г. предполагается запустить пилотный проект по созданию элитной зоны для талантливых студентов бакалавриата. В 2016-2017 гг. будет продолжен курс на внедрение информационных технологий, в т.ч. распространение LMS на все программы университета.

В результате реализации СИ 8 ЮУрГУ приблизится по качеству преподавания к ведущим мировым университетам, обеспечит высокую вовлеченность и мотивацию студентов к обучению.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.