Основы теории булевых функций

Целью дисциплины «Основы теории булевых функций" формирование знаний о двоичных функциях и способах их задания; формирование умений получать специальные представления булевых функций; формирование навыков минимизации булевых функций; формирование понятий о замкнутости и полноте систем булевых функций; формирование умений реализовывать полные системы булевых функций формулами и схемами. Основные задачи освоения дисциплины: - сформировать у студентов общее технико-математическое мировоззрение и понимание роли булевой алгебры в различных сферах профессиональной деятельности - применение студентами теории булевых функций для построения функциональных цифровых систем.
В рамках дисциплины рассматриваются следующие темы теории булевых функций: способы задания булевых функций, дизъюнктивные и конъюнктивные нормальные формы, совершенные дизъюнктивные и конъюнктивные нормальные формы; тупиковые формы, минимизация булевых функций, полином Жегалкина, критерий Поста.
  • ПК-1 Способен осваивать методики проектирования программного обеспечения