Методы исследования защищенности объектов информатизации

Целями изучения дисциплины являются: - формирование знаний о теоретических и практических подходах к анализу защищенности объектов автоматизации, методологических подходах к исследованию защищенности автоматизированных систем, а также о технологическом и методическом инструментарии исследования защищенности объектов от информационных атак; - освоение научно-исследовательских практик оценки защищенности информационных ресурсов и систем; - знакомство с перспективными направлениями разработки новых методов исследования защищенности информационных ресурсов и систем. Задачи изучения дисциплины: - освоение теоретических основ исследования защищенности объектов информатизации; - формирование знаний о методологическом аппарате анализа процессов обеспечения информационной безопасности и защиты информации; - развитие навыков аналитической и научно-исследовательской деятельности в области изучения защищенности автоматизированных систем, информационных ресурсов и защищаемых объектов информатизации.
Информационная безопасность и защита информации на объектах информатизации. Формализация объекта информатизации с точки зрения защищенности. Формы и способы комплексной оценки защищенности объекта информатизации. Методы исследования защищенности объектов информатизации. Способы и формы классификации объектов информатизации. Моделирование атак на информационные ресурсы объектов информатизации. Методологические подходы анализа защищенности объектов информатизации на основе формальных и эталонных моделей. Научно-исследовательские подходы к формированию методов исследования защищенности объектов информатизации.
  • ОПК-1 способностью формулировать научные задачи в области обеспечения информационной безопасности, применять для их решения методологии теоретических и экспериментальных научных исследований, внедрять полученные результаты в практическую деятельность
  • ОПК-3 способностью обоснованно оценивать степень соответствия защищаемых объектов информатизации и информационных систем действующим стандартам в области информационной безопасности
  • ПК-1.1 способностью анализировать теоретические подходы к определению информационной безопасности объектов информатизации