Метод конечных элементов для решения задач в строительстве

Цели: — изучение и освоение теории метода конечных элементов как основы современных вычислительных комплексов, используемых для разработки эффективных проектных решений и решения проектно-конструкторских задач. Задачи: – приобретение знаний об особенностях метода конечных элементов как численного метода решения уравнений в частных производных; – приобретение умений в разработке математических моделей, описывающих пове-дение конструкций. – приобретение навыков моделирования полей различной физической природы с применением специального программного обеспечения, разработка собственных про-грамм для анализа построенных математических моделей на основе метода конечных элементов.
Сущность метода конечных элементов состоит в том, что реальная (проектируемая) конструкция моделируется набором связанных друг с другом в узлах простейших элементов в виде стержней и пластин, имитирующих работу под нагрузкой конструктивных элементов реальной конструкции.
  • ПК-10 Способен разрабатывать расчетные схемы зданий и строительных конструкций