Макроэкономика

сформировать целостное представление о функционировании экономики страны как единого целого и заложить основы макроэкономического анализа и прогнозирования. Задачи освоения дисциплины 1) дать общее представление об экономической теории как науке о механизмах функционирования рыночной экономики на макроуровне; 2) привить навыки самостоятельной работы с экономической литературой; 3) на основе полученных знаний проводить самостоятельный анализ экономических ситуаций; 4) делать правильные выводы о сложных экономических процессах, происходящих в нашей стране; 5) высказывать собственное мнение по поводу решения макроэкономических проблем; 6) создать основу для изучения других экономических дисциплин.
Особенности предмета и методологии макроэкономики. Основные макроэкономические показатели. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Равновесие на денежном рынке. Совместное равновесие на товарном и денежном рын-ках. Модель «IS-LM». Циклические колебания в экономике. Инфляция как социально-экономическое явление. Безработица как социально-экономическое явление. Фискальная политика. Кредитно-денежная политика. Модели экономического роста.
  • ОПК-3 Способен анализировать и содержательно объяснять природу экономических процессов на микро- и макроуровне
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.