Финансовые рынки и институты

Цели и задачи дисциплины
Формирование у студентов целостного представления о финансовом рынке и его сегментах, о финансовых инструментах (ценных бумагах и производных финансовых инструментах) и их практическом применении, о видах финансовых институтов и их роли и функциях на финансовых рынках. Задачи дисциплины: - освоение теории финансовых рынков: - место финансовых рынков в финансовой системе и их влияние на ход экономических процессов; - структура участников финансовых рынков (финансовые посредники, эмитенты, инвесторы), их взаимодействие; - экономическая сущность ценных бумаг и производных финансовых инструментов; - особенности конкретных видов финансовых инструментов, возможности их использования в хозяйственной практике экономических субъектов; - основные положения законодательства в области функционирования финансовых рынков; - приобретение навыков использования ценных бумаг и производных финансовых инструментов; - овладение основами операций с финансовыми инструментами.
Краткое содержание дисциплины
В процессе изучения дисциплины студенты знакомятся со структурой финансового рынка, его функциями и субъектами. В теоретической части курса изучаются вопросы формирования и развития институтов финансового рынка с учетом действующих тенденций изменения денежной, валютной и кредитной сфер. В этой части курса студенты также знакомятся с теоретической моделью расчета цены финансовых инструментов и методами хеджирования. В практической части курса изучаются операции с ценными бумагами и страхования рисков, а также методы использования производных финансовых инструментов. Практические занятия по дисциплине ориентированы на закрепление основных законов функционирования компонентов финансового рынка, в том числе методов регулирования спроса на деньги, исходя из условий формирования денежной массы. Применение аналитических и операционных данных о финансовой деятельности ведущих компаний нефтегазового комплекса и предприятий горной промышленности позволит сформировать у студента адекватное представление об их месте и роли в формировании и развитии отечественного финансового рынка.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-3 Способен обрабатывать массивы экономических данных в соответствии с поставленной задачей, отслеживать конъюнктуру рынка банковских услуг, рынка ценных бумаг, иностранной валюты, товарно-сырьевой биржи и других финансовых продуктов и услуг, анализировать, оценивать и интерпретировать полученные результаты и обосновывать выводы
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.