Начертательная геометрия и инженерная графика

Приобрести знания, умения и навыки, необходимые для выполнения и чтения технических чертежей, для выполнения эскизов деталей, для составления технической и конструкторской документации производства. Освоить различные способы изображений геометрических фигур. Развить пространственное конструктивно-геометрическое мышление, способности к представлению и пониманию пространственных тел и их отношений. Изучить способы конструирования различных геометрических пространственных форм, выполнять чертежи на уровне графических моделей, и графически решать на этих чертежах задачи, связанные с пространственными объектами. Задачи дисциплины: уметь применять способы построения определенных графических моделей (чертежей), основанных на параллельном и центральном проецировании, уметь решать задачи на графических моделях, связанных пространственными формами и отношениями
«Инженерная графика» - базовая дисциплина общеобразовательного цикла о содержании и правилах оформления конструкторских документов. Её изучение способствует развитию пространственного воображения будущего инженера. Курс «Инженерной графики» состоит из двух разделов: основ начертательной геометрии и машиностроительного черчения. Чертеж - это средство выражения замыслов конструктора и основной производственный документ, по которому изготавливают машины и их составные части. Чертеж предмета - это два и более взаимосвязанных изображения, выполненных по правилам прямоугольного проецирования, с соблюдением правил и условностей, изложенных в стандартах Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Стандарт – правило обязательное для выполнения. Начертательная геометрия изучает методы построения изображений на плоскости и способы решения геометрических задач на этих изображениях. Для построения изображений применяются метод прямоугольного проецирования. Результатами прохождения курса являются: 1) освоить теоретические основы построения изображений элементов любого предмета – точек, линий, поверхностей; 2 ) изучить способы решения позиционных задач (относительное положение, принадлежность, определение общих элементов геометрических фигур); 3) определять способами преобразования комплексного чертежа натуральную величину плоских геометрических фигур; 4) выполнять изображения простых предметов в прямоугольных и аксонометрических проекциях в соответствии с правилами ЕСКД; 5) уметь определять форму деталейпоихизображению, выполнятьэтиизображе-нияснатурыипосборочномучертежуизделия; 6)освоитьвыполнениеизображенийкрепежныхрезьбовыхизделий (болтов, вин-тов, шпилек, гаек);уметьрасшифровыватьихобозначение. 7)научитьсявыполнятьчертежиразъемныхинеразъемныхсоединенийдеталей(болтовое, припомощишпилькиивинта, шпоночное, припомощисварки, пайкиисклеивания); 8)научитьсячитатьсборочныечертежиизделий, атакжевыполнятьихснатуры. Изучение способов отображения пространственных предметов на плоскость и решение задач на этих изображениях. Прикладное значение дисциплины заключено в выполнении и чтении проекционных чертежей. Чертёж - цель и средство начертательной геометрии. Методы дисциплины позволяют решить две задачи построения проекционного чертежа. Прямая задача - построение изображений на плоском чертеже существующего или проектируемого объекта. Обратная задача - представление по готовому чертежу формы предмета - чтение чертежа. Для решения этих задач в курсе изучают: методы изображения пространственных предметов на плоскости; способы графического решения различных геометрических задач; основные принципы геометрического формообразования поверхностей; приёмы увеличения наглядности и визуальной достоверности изображений. Выполнение изображений представляет собой необходимую составную часть творческого процесса проектирования и служит важнейшим средством, с помощью которого раскрывается замысел проектируемого объекта. Начертательная геометрия служит теоретической основой для изучения инженерно-технических дисциплин: инженерной графики, теоретической механики, деталей машин, алгоритмов и методов представления графической информации и т.д.
  • ОПК-1 Способен применять естественнонаучные и общеинженерные знания, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности
  • ОПК-4 Способен участвовать в разработке стандартов, норм и правил, а также технической документации, связанной с профессиональной деятельностью
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.