Активно-адаптивные электрические сети

Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся комплексного представления об устройствах гибкого интеллектуального управления режимами активно-адаптивных электрических сетей высокого и сверхвысокого напряжения, выполненных на базе силовой электроники. Задачи дисциплины: 1. Студенты должны знать особенности управления режимами сложных электрических систем, конструкцию и принципы работы устройств компенсации реактивной мощности и гибкого управления, выполненных на базе силовой электроники 2. Уметь применять практические методики расчёта и анализа режимов электрических сетей и систем с устройствами компенсации реактивной мощности и гибкого управления 3. Владеть навыками исследования устройств гибкого управления, выполненных на базе силовой электроники, на имитационных моделях в пакете "MATLAB/Simulink"
Установившиеся режимы электроэнергетических систем и особенности управления их режимами. Компенсация реактивной мощности в электрических сетях высокого и сверхвысокого напряжения и устройства для её осуществления. Функциональные свойства исполнительных устройств на базе силовой электроники для управления режимами энергосистем. Электропередачи и вставки постоянного тока на базе преобразователей тока и напряжения. Управляемые устройства поперечной компенсации реактивной мощности (ИРМ СТК, СТАТКОМ). Управляемые устройства продольной компенсации реактивной мощности (ТУПК). Комбинированные устройства гибкого управления на базе преобразователей напряжения (ОРПМ).
  • ПК-1 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.