Теоретические основы органической химии

Целью дисциплины является формирование теоретических основах органической химии. Задачи дисциплины: 1) формирование современных представлений о природе химических связей в органических соединениях и их особенностях; 2) изучение факторов, обусловливающих свойства органических соединений и их реакционную способность; 3) формирование представлений о способах управления свойствами органических соединений и их поведением в химических реакциях.
Современные представления о природе химических связей в органических соединениях. Локализованные ковалентные связи, их характеристики: длина связи, энергия связи, полярность связи. Делокализованные химические связи. Типы делокализованных связей. Описание с позиций метода молекулярных орбиталей. Резонанс. Правила резонанса. Ароматичность. Взаимное влияние атомов в органических соединениях, наблюдаемые эффекты. Водородные связи и другие виды невалентных взаимодействий. Кислотные и основные свойства органических соединений. Стереохимия. Типы реакций в органической химии и типы реагирующих частиц. Карбкатионы, карбанионы, свободные радикалы, карбены, нитрены.
  • ПК-1 Способен применять систему фундаментальных химических понятий и знаний, в частности, в области органической и элементоорганической химии, при решении конкретных теоретических и экспериментальных научно-исследовательских задач
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.