Территориальное планирование

Цели и задачи дисциплины
Усвоение аспирантами теоретических знаний и выработка практических навыков в области территориального планирования. В соответствии с целью дисциплины поставлены следующие задачи: - методологическая подготовка аспирантов в области территориального планирования; - изучение основных методов территориального планирования; - освоение практических навыков территориального планирования.
Краткое содержание дисциплины
Теоретические аспекты территориального планирования. Документы территориального планирования. Планировочная организация градостроительных систем. Анализ и оценка территориальных ресурсов в планировании градостроительного развития. Планирование пространственного развития территории. Функциональная организация и зонирование территории. Расселение. Формирование систем населенных мест. Организация межселенного культурно-бытового обслуживания. Выбор территорий для промышленности и рекреационные зоны. Инженерное обеспечение и транспортное обслуживание территории. Экологические аспекты территориального планирования. Охрана памятников истории и культуры. Восстановление нарушенных территорий. Мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Модель комплексной системы управления градостроительным развитием муниципальных образований.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ОПК-1 владением методологией теоретических и экспериментальных исследований в области архитектуры
  • УК-1 способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях
  • УК-5 способностью следовать этическим нормам в профессиональной деятельности
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.