Конструкция спецмашин и устройств

Цели и задачи дисциплины
Цель дисциплины «Конструкция спецмашин и устройств» является формирование у студентов знаний, умений и практического опыта для формирования компетенций по конструкции и функционированию спецмашин и устройств, необходимых при освоении последующих специальных дисциплин и для подготовки к практической деятельности по их производству и эксплуатации. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: – изучение назначения и требований, предъявляемых к спецмашинам и устройствам; – изучение принципов построения и функционирования конструкций спецмашин и устройств; – анализ конструкций спецмашин и устройств, выполнение основных расчётов; – изучение особенностей устройства спецмашин и устройств при анализе состояния и перспектив их развития, организации и проведении теоретических и экспериментальных научных исследований по поиску и проверке новых идей их совершенствования, при производстве, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте; – приобретение опыта работы с чертежами, схемами, виртуальными изображениями и натурными образцами.
Краткое содержание дисциплины
Дисциплина «Конструкция спецмашин и устройств» является одной из базовых дисциплин для данного направления. Основные разделы рабочей программы: общие положения; сцепление; гидротрансформатор; коробка перемены передач; планетарная коробка передач; карданная передача; главная передача; подвеска; тормозная система; рулевое управление, устройство многоцелевого гусеничного транспортера-тягача МТ-ЛБ; устройство гусеничной машины ГМ-569.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-1 Способен к профессиональной деятельности на всех стадиях разработки транспортных средств специального назначения с использованием передовых методов расчета и проектирования.
  • ПК-7 Способен анализировать состояние и перспективы развития транспортных средств специального назначения, организовывать и проводить теоретические и экспериментальные научные исследования по поиску и проверке новых идей совершенствования транспортных средств специального назначения.
  • ПК-11 Способен организовывать процесс производства, модернизации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта транспортных средств специального назначения
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.