Управление в условиях нечеткой исходной информации

Целью и задачами освоения дисциплины "Управление в условиях нечеткой исходной информации", являются: 1) ознакомление студентов с методологией принятия решений в условиях риска и неопределенности; 2) развития умения нахождения компромисса между множеством противоречивых требований; 3) освоение математических методов анализа практических задач выбора в указанных условиях.
Управление в условиях нечеткой исходной информации включают вопросы построения моделей принятия решений при неточной исходной информации или её немногочисленности. В результате освоения дисциплины будут построены математические модели таких прикладных задач, как, например: выбор окончательного варианта сложного технического объекта, где необходимо осуществить синтез разнородных требований; выбор альтернативных способов производства. На практических занятиях будут рассмотрены вопросы выбора методов построения функций принадлежности нечётких множеств; выполнение операций над нечёткими числами; методы сравнения нечётких множеств и чисел; принятие решений при качественной и вероятностной неопределённости; модели принятия решений с нечёткими ограничениями выбора и принятие решений на основе информации в виде нечётких свидетельств.
  • ПК-3 Способен разрабатывать методику выполнения аналитических работ для создания математического и алгоритмического обеспечения системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации